СБУ просит николаевцев «стучать» на коррупционеров

18.04.2007 в 17:25

В современной жизни коррупция стала реально угрожать безопасности страны, подрывая авторитет государственного  аппарата, разрушая основы демократического общества и конституционного строя Украины, поэтому борьба с коррупцией сегодня один из приоритетов в  деятельности СБУ.

 

В конце 2005 года в Управление СБУ в Николаевской области поступила информация о вымогательстве взятки председателем Арбузинского районного суда за вынесение соответствующего судебного решения.

 

9 марта 2006 года Генеральной прокуратурой Украины по материалам Управления СБУ в отношении этого должностного лица было возбуждено уголовное дело по ст. 368 УК Украины. 15 марта судья был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 700 долларов США за решение вопроса о смягчении приговора по уголовному делу, которое находилось у него на рассмотрении.

 

Оперативно-следственная группа Генпрокуратуры и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью установила, что судья  с целью личного обогащения организовал механизм получения взяток от жителей Арбузинского района, используя цепочку посредников. Следователи Генпрокуратуры в отношении судьи избрали мерой пресечения подписку о невыезде.

 

Указом Президента судья П. был отстранен от должности председателя суда, а Верховная Рада дала согласие на его арест.

 

Уважаемые николаевцы, если вам стало известно о фактах коррупции со стороны госслужащих (вымогательство и получение взятки; противоправные действия представителей правоохранительных и судебных органов; незаконное отчуждение (аренда); приватизация государственного и коммунального имущества; неправомерная выдача разрешений представителями органов власти на занятие теми или иными видами деятельности и других), звоните по телефону доверия. Номер телефона – 490-322, круглосуточно.

 

Информация, которая поступит по этому телефону, обязательно будет проверена, по результатам проверки согласно действующему законодательству будут приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив