Несовершеннолетний интернет-мошенник заработал более 26 тыс.грн. на доверчивых украинцах

20.02.2013 в 18:22

Прокуратурой Корабельного района г. Николаева закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении 18-летнего местного жителя, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).


В ноябре 2011 года подозреваемый, на момент совершения преступления еще несовершеннолетний, зарегистрировался на одном из интернет-аукционов и разместил там объявления о продаже мобильных телефонов китайского производства по низким ценам и аксессуаров к ним.


После поступления заказов на приобретение товара и его оплаты он, создавая видимость выполнения своих обязательств перед заказчиками, каждому из них отправлял по электронной почте один и тот же номер посылки.


В период с июля по сентябрь 2012 года подозреваемый завладел денежными средствами потерпевших на общую сумму более 26 000 гривен.


- Во время досудебного расследования установлено достаточно доказательств для подозрения юноши в совершении указанного уголовного правонарушения, опрошены свидетели. Потерпевшими признаны 71 человек, которые пользовались его «услугами», - отметил прокурор прокуратуры Корабельного района г. Николаева Дмитрий Кучеренко.


В соответствии с ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины: мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив