В больнице у судьи Ю.Коваля

28.11.2007 в 15:28

Объем информации по делу председателя Николаевского хозяйственного суда Ю. Коваля продолжает расти. При этом увеличивается и количество разночтений, различных версий и т. д. Чтобы понять, что же на самом деле произошло, мы решили обратиться, так сказать, к первоисточнику, к самому Юрию Ковалю – кто лучше него знает, как все произошло на самом деле? По нашим сведениям, судья находится на стационарном лечении в городской больнице № 4. Туда и отправился наш корреспондент.

 

 

Неожиданности начались уже на подходе к палате, в которой, по нашей информации и лежит судья (№ 17). Из палаты выбежала женщина и начала громко звать врачей: «Больному стало плохо, и ему нужна помощь». Следом за ней из палаты выскочили еще две женщины со стопками каких-то бумаг. Как оказалось позже, первая женщина является родственницей Коваля (мать его зятя, Вадима Ентина, по-нашему – сваха), в этот день она дежурила в его палате. Буквально через пару минут началась суета: в палату Коваля пришли несколько врачей, забегали медсестры.

 

После того как все успокоилось, нам удалось пообщаться с родственницей Ю. Коваля.

 

Она рассказала, что он с утра просматривал почту, которую ему доставили две сотрудницы Николаевского областного хозяйственного суда (именно они вышли из палаты), поскольку судья от должности не отстранен и продолжает исполнять свои обязанности.  Вот как раз во время работы с документами ему и стало плохо – пришлось  позвать врачей.

 

Именно по этой причине с самим Ю. Ковалем пообщаться не удалось. Зато родственница судьи рассказала нам о сложностях  его пребывания в больнице.

 

С ее словам, руковдство больницы «заявляет, что Коваль абсолютно здоров, не хотят его лечить, но при этом не отдают нам историю болезни и не обращают внимания на результаты анализов, которые делали независимые специалисты, и из которых видно, что состояние его здоровья далеко не самое хорошее».

 

Также она рассказала, что позавчера, 26 ноября, Юрия Михайловича осматривал консилиум врачей, который был назначен областным управлением здравоохранения в ответ на письмо жены Ю. Коваля на имя главы ОГА А. Гаркуши. Все 7 врачей консилиума, по ее словам, заявили, что Ю. Коваль абсолютно здоров.

 

«Мы это расцениваем как давление со стороны правоохранительных органов на Юрия Михайловича, и как продолжение фабрикации дела о даче взятки. Врачи полностью игнорируют перелом правого ребра, ушиб почек, арахноидальное кровотечение, констатированные специалистами других лечебных учреждений», – заявила женщина.

 

27 ноября Юрий Коваль написал заявление на имя главного врача Николаевской городской больницы №4, в котором он утверждает: «В зв’язку з тим, що в мене є сумніви щодо об’єктивності висновків комісії лікарів, призначеної облуправлінням охорони здоров’я (...) Вважаю неможливим моє подальше лікування в міськлікарні, оскільки це може загрожувати моєму здоров’ю та життю». После 22:30 у Коваля брали анализы с нарушением процедуры и порядка сдачи анализов. Ю. Коваль просит вернуть ему оригиналы «виписного епікризу, рентгену та топографічних карток, оригінали документів Миколаївської лікарні швидкої допомоги, котрі мною були надані при госпіталізації у міськлікарню».

 

 

Через некоторое время я увидел, как в палату к Ю.Ковалю зашла женщина, которая занесла ему официальный ответ главврача В. Гунченко под номером 111. В нем, в частности говорится: «Учитывая ваше недоверие к лечебно-диагностическому процессу… и ваше желание выписаться из стационара городской больницы №4 – вам готовится зав. отделением О. Рябошапка выписной эпикриз».

 

Также в ответе говорится, что оригиналы заключений и анализов из БСМП за 17.11.2007 получить не удастся, а больница предоставит только ксерокопии данных документов, поскольку «20.11.2007 оригиналы всех медицинских документов, касающиеся вашего обследования, были изъяты Генеральной прокуратурой».

 

По словам родственницы, «единственная, кто нам помогает и исполняет клятву Гиппократа – это зав. отделением Ольга Рябошапка, которая в открытую заявила главврачу, что она не будет выписывать Ю. Коваля, так как он сильно болен».

 

«А он действительно очень болен. Ведь при его, якобы задержании, его били как последнего урку», – резюмировала родственница Ю. Коваля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив