В Николаеве из церкви украден единственный на всю область мощевик

15.11.2007 в 09:24

Как стало известно «Новостям N», вчера, 14 ноября, была ограблена Святокняжемихайловская церковь в микрорайоне Варваровка. Она находится между остановками «Очаковская» и «Стадион» (возле нее расположен рынок).

 

Злоумышленники попали в церковь, разбив кирпичом окно и отогнув решетку. Скорее всего, это произошло ночью, но заметили это только утром. Рядом с храмом построена сторожка, и сторож периодически делает обход территории, но той ночью он ничего подозрительного не видел.

 

Открыв дверь в церковь, ее работники увидели битые стекла и лежащий на полу подсвечник. Они сразу же позвонили батюшке и в милицию.

 

Из церкви пропало чистое серебро, которое продавалось прихожанам, и золото. Причем часть золота грабители растеряли, когда уходили с места преступления.

 

Но это не самая большая пропажа. Главное, что из церкви был украден мощевик, который находился в капсулах из белого золота.

 

По словам дежурной охраны церкви Светланы Ауловой, это самое дорогое из украденного. «Похищенный мощевик очень ценен для православных. Он был только в этой церкви. Больше ни в одном храме Николаевской области такого нет», – рассказала С.Аулова.

 

Примечательно, что из жертвенника, в котором прихожане оставляли свои золотые и серебряные украшения, ничего не пропало.

 

Сотрудники милиции сразу же прибыли на место происшествия со служебной собакой. Тщательно была осмотрена церковь и прилегающая территория. Сейчас правоохранители ищут тех, кто решился на такое кощунственное преступление.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив