Торговые надбавки на продукты в Николаевской области завышены

12.10.2007 в 11:10

Торговые сети в Николаевской области проверяются и контролируются постоянно. Об этом вчера на совещании в.и.о. губернатора А. Гаркуши с руководителями предприятий, которые производят хлебобулочные изделия, заявила начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Наталья Дробот.

 

За 9 месяцев 2007 года проверено 448 субъектов хозяйственной деятельности, которые работают в сфере торговли. На 420-ти из них выявлены нарушения, в основном, связанные с завышением торговых надбавок на продовольственные товары.

 

По данным проверок, которые озвучила Н. Дробот, завышение надбавок было выявлено практически на все продукты первоочередной важности. Так на хлеб надбавки порой достигали 44% вместо граничных 15%. На молоко – до 40% вместо 10%. На макаронные изделия – до 54% вместо 10%. На крупы – 30% вместо 10%. На муку – до 47% вместо 15%. На колбасные изделия – до 30% вместо 15%.

 

Ко всем нарушителям применены санкции на общую сумму 26 тыс. грн. И взысканы штрафы на сумму около 15 тыс. гр.

 

По словам Н. Дробот, существует одна очень большая проблема. Заключается она в том, что 80% предприятий, в которых выявлены нарушения – это частные фирмы, а на них действие Закона о ценообразовании не распространяется. «У нас есть только одна возможность повлиять на них – информировать местные исполкомы, где они получили регистрацию, а те в свою очередь имеют право лишать их разрешения на торговлю», – пояснила начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив