Замкнутый круг: цены на сырье выросли, но удорожать хлеб николаевским заводам запрещают

11.10.2007 в 17:51

По результатам проверки, проведенной в Николаевской области, удалось установить, что 6 октября ОАО «Николаевхлеб» на 6 – 9 % повысил цены на отдельные виды хлеба. Об этом на сегодняшнем совещании в.и.о. губернатора А. Гаркуши с руководителями предприятий, которые производят хлебобулочные изделия, сообщила начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области Наталья Дробот.

 

Она отметила, что в составе новой себестоимости на 30% снизились затраты на содержание оборудования, но выросли затраты на основные и вспомогательные материалы производства. «Увеличилась закупочная цена муки: 1-го сорта – на 8,9%, высшего сорта на 12,4% и ржаной – на 7%. Дрожжи и подсолнечное масло подорожали на 11%», – рассказала Н. Дробот. И добавила, что, по ее информации, рентабельность ОАО «Николаевхлеб» составляет 1,3%.

 

В свою очередь директор ОАО «Николаевхлеб» Анзор Ишхнели объяснил повышение тем, что на протяжении года цены на природный газ возросли на 35%, на электроэнергию – на 25%, на масло и маргарин – на 70%. «Если мы не будем повышать цены, то предприятие в скором будущем вообще может исчезнуть», – заявил А. Ишхнели.

 

А представитель фирмы «Коровай» обрисовал ситуацию на своем предприятии. Она, по его словам, намного хуже, чем на «Николаевхлебе». «Запасов муки у нас осталось недели на две, а ГАК «Хлеб Украины» перестала нам поставлять сырье. Причины пока неясны. Что же нам делать? Если мы будем закупать муку по рыночным ценам, и не поднимать при этом цены на хлеб, то мы вскоре обанкротимся!», – заявил представитель «Коровая».

 

Подобная проблема с компанией «Хлеб Украины» – и на других хлебозаводах. Руководители хлебозаводов связывают это с политической ситуацией, которая сложилась в стране. Они считают, что не случайно через неделю после выборов были разорваны все контракты...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив