Владелец молокозавода в Николаеве А.Бесинье покупает "Фанни"

11.10.2007 в 16:11

Один из крупнейших французских производителей сыра и цельномолочной продукции компания Lactalis завершает сделку по покупке украинской компании "Фанни".

О покупке французами более 50% акций "Фанни" газете «КоммерсантЪ-Украина» сообщили сразу несколько участников рынка. По словам высокопоставленного источника в "Фанни", сделка находится на стадии завершения. "Официально объявить о покупке Lactalis планирует 20 октября",- сказал один из инвестбанкиров на условиях анонимности. Пресс-секретарь Lactalis Люк Морелон отказался комментировать "сделку, которая еще не завершена". По словам одного из топ-менеджеров "Вимм-Билль-Данн Украина", за контроль над "Фанни" Lactalis заплатила $40-45 млн.

Lactalis основана Андреа Бесинье в 1933 году во Франции и принадлежит членам его семьи. Является одним из крупнейших производителей сыра и молочной продукции в мире, представлена в 140 странах. На Украине владеет молокозаводами в Николаеве и Умани (ТМ President, "Билосвит" и "Лактония"). По данным "Астарта-Танит", выручка украинского подразделения компании в 2006 году составила $68,95 млн, чистая прибыль - $2,64 млн.

О"Фанни" (ТМ "Фанни") владеет Павлодарским и Винницким молочными комбинатами. По данным "Астарта-Танит", выручка компании в 2006 году - $39,9 млн, чистая прибыль - $278 тыс. По информации участников рынка, основной собственник "Фанни" - днепропетровский предприниматель Владимир Басс.

Решение продать "Фанни" ее собственники приняли еще в 2004 году. Тогда же компания объявила о создании альянса с лидером рынка цельномолочной продукции (ЦМП) на Украине и в России - компанией "Юнимилк". "Альянс распался из-за различия взглядов его участников на ведение бизнеса",- объяснил генеральный директор "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий, отказавшись от более подробных комментариев. После этого, по словам участников рынка, собственники "Фанни" переговоры о продаже компании не вели. "Сложно сказать, почему они вернулись к этой идее, но точно не из-за ухудшения финансовых и производственных показателей. В прошлом году выручка ´Фанни´ выросла почти на 50%, а чистая прибыль на 35%",- отметила старший консультант "Астарта-Танит" Наталия Игнатова.

Lactalis сделала удачное приобретение, купив компанию, конкурировавшую с ней во всех сегментах цельномолочной продукции, говорят эксперты. По словам Наталии Игнатовой, с покупкой "Фанни" доля Lactalis на рынке ЦМП возрастет с 5,5% до 8,1% в натуральном выражении (весь рынок в 2006 году - 1,28 млн т на сумму $905 млн). "Таким образом Lactalis сможет обойти ближайшего конкурента - ´Милкиленд´,- переместившись с четвертого на третье место, вплотную приблизившись к лидерам рынка ´Юнимилк´ (9,2%) и ´Вимм-Билль-Данн´ (8,3%)",- уверена госпожа Игнатова. В сегменте йогуртов (114,6 тыс. т на сумму $125 млн) Lactalis выйдет сразу на третью позицию с долей 11,6%, опередив Erhmann (10,2%), "Юнимилк-Украина" (7,4%) и "Рейнфорд" (7,3%). А на рынке творога и творожных изделий (95 тыс. т на сумму $180 млн), где Lactalis уже несколько лет удерживает лидерство с долей 20%, ее доля увеличится до 26%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив