В Украине хотят вдвое увеличить прожиточный минимум

12.06.2021 в 11:00
В Украине хотят вдвое увеличить прожиточный минимум

В Украине хотят вдвое увеличить прожиточный минимум

Прожиточный минимум (ПМ) в Украине составляет 2270 грн на сегодняшний день. Однако в ВР решили изменить форумала рассчета ПМ, что приведет к его постоянному увеличению.

Что изменится и на что это будет влиять в будущем рассказал автор канала "Народна думка" на YouTube, передает "Хвиля".

От суммы прожиточного минимума зависят пенсии, зарплаты бюджетников, штрафы, разного рода социальные выплаты, субсидии на оплату коммунальных услуг. В государстве нет возможности постоянно измениться размер ПМ, так как это потянет за собой перерасчет остальных, привязанных к нему выплат.

"Что можно с нынешними ценами за 2270 гривен, с этими ценами на газ, на электроэнергию, на воду, на продукты, на таблетки и проезд - все это подорожало. Если и раньше этой суммы не хватало, то теперь тем более", - объяснил проблему с выживанием на копейки автор.

В Раде уже в первом чтении приняла законопроект №3515, который предусматривает увеличение прожиточного минимума до такого уровня, чтобы человек действительно мог прожить на эту сумму месяц. Дубровский рассчитал, сколько примерно должен составлять ПМ при новых рассчетах, предложенных нардепами.

 
В Украине хотят вдвое увеличить прожиточный минимум
 

"То есть, он [ПМ - "Хвиля"] будет реально привязан к ситуации, к ценам, к продуктовой корзине, к той же коммуналке, чтоб человек за такие деньги могла действительно как-то прожить", - отметил автор и добавил: "Если законопроект пройдет второе чтение, что прожиточный минимум с 2022 года будет составлять не менее 41% от средней зароботной платы. И с каждым годом этот процент будет расти на 1%. То есть, к 2031 года он будет составляет не менее 50% от средней заработной платы. Если посчитать это на нынешнюю среднюю зарплату, то 41% приблизительно будет составлять 5132 гривны, а это в 2,5 раза больше, чем нынешний ПМ, что за само собой приведет к увеличению пенсий, минимальной заработной платы и т. д."

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив