В Николаевской области установили первую мемориальную табличку чешскому поселенцу

12.06.2021 в 10:41

Первую мемориальную табличку в рамках проекта «Последний адрес» установили репрессированному в 30-е годы чешскому поселенцу в селе Богемка Николаевской области. Почтить память расстрелянного односельчанина пришли родственники и жители села.

Об этом сообщает «Суспильне».

В этом доме проживал Янчик Франтик, мой прадед. В 1937 году его забрали за инакомыслие и отношение к советской власти. Он не вступал долго в колхоз. В этом же году в декабре его расстреляли, – рассказал правнук репрессированного чеха Милослав Янчик.

Он отметил, что раньше в семье никак не вспоминали репрессированного родственника, который дал начало чешскому роду Янчик в селе Богемка, так как боялись советской власти.

Здесь они проживали, имели 9 детей. Работали, растили детей. Жили, как могли... Перечеркнул все один момент, – говорит Милослав Янчик.

Семь писем старшей дочери, которая проживала в Польше, стали поводом для ареста его прадеда. В них были свободные мысли о советской власти, о предчувствии войны и голодоморе в Украине. Эту информацию правнук узнал уже по архивному делу, которое хранится в Государственном архиве Николаевской области.

Чтобы восстановить историческую справедливость и почтить память репрессированного по политическим убеждениям, на доме, где когда-то он жил, по проекту «Последний адрес» установили мемориальную табличку.

На ней указана дата жизни, расстрела и реабилитации.

Владельцы дома, где когда-то жил репрессированный, не были против установления таблички.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив