Во время отдыха на природе не забывайте о правилах пожарной безопасности!

30.04.2010 в 16:20

Уважаемые граждане, в скором времени начнутся праздничные майские дни. Теплые деньки так и будут «манить» отдохнуть на природе. Большинство людей выедет за город: на дачу, к воде, в лес. К сожалению, на отдыхе большинство людей забывают о правилах поведения в лесу, тем самым вызывая пожары.


По данным Госкомстатистики, на протяжении 2009 года в Украине случилось больше 7000 лесных пожаров, которыми уничтожено и повреждено свыше 6300 га леса и нанесены материальные ущербы на сумму почти 25000 тысяч гривен. Пожарно-спасательные подразделения МЧС в прошлом году 697 раз принимали участие в тушении лесных пожаров, привлекалось свыше 4 тысяч работников личного состава и больше тысячи единиц пожарной и аварийно-спасательной техники. Основными причинами лесных пожаров были нарушения населением требований пожарной безопасности в лесах, а работниками агрохозяйства – мер пожарной безопасности во время проведения сельскохозяйственных работ.


К счастью, в 2010 году на Николаевщине пожаров в лесах не зарегистрировано. Однако поведение людей, которые отдыхают на природе, вызывает серьезное беспокойство у работников службы спасения.


Уважаемые граждане, МЧС призывает Вас соблюдать правила пожарной безопасности во время отдыха на природе, особенно в лесных зонах. Помните: источником пожара в лесу может стать неосторожно брошенная спичка или окурок. Выберите место для костра и оборудуйте его. Никогда не оставляйте костер без присмотра. Непогашенный костер может быть причиной лесного пожара. Также опасной вещью может стать маленькая искра, непогашенный костер, неосторожно брошенная спичка или сигарета. А оставленная на солнечной лужайке бутылка или обломок стекла, фокусируя солнечные лучи, способна сработать как поджигающие линзы. Это довольно часто приводит к самозагоранию лесных массивов. МЧС предупреждает: БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!


Помните, что из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии каждые сутки в огне гибнут десятки людей.


МЧС предупреждает: КУРЕНИЕ и АЛКОГОЛЬ НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ и ЖИЗНЬ ВАШИХ БЛИЗКИХ.

 

Берегите “зеленые легкие” планеты от пожаров! Берегите себя и свою жизнь! Веселых и, главное, безопасных вам праздников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив