Конфликт Жолобецкого с полицией: суд полностью оправдал экс-нардепа

16.04.2021 в 14:12

В пятницу, 16 апреля, в Заводском суде Николаева оправдали экс-нардепа Александра Жолобецкого — в январе на него составили несколько протоколов. Видео скандального задержания попало в сеть.

О результатах суда в Facebook сообщил николаевский политтехнолог Федор Левченко.

Левченко передал комментарий адвоката Сергея Бурдинского, который защищал права бывшего нардепа. По словам адвоката, суд признал отсутствие в действиях Жолобецкого составов инкриминируемых ему статей (ст. 122-2, и ч. 1 ст. 130 КупАП).

«Сторона защиты в процессе рассмотрения дела акцентировала внимание на ряд процессуальных нарушений, допущенных со стороны сотрудников полиции при оформлении данных протоколов, на необоснованное и незаконное применение грубой физической силы, а также на факт того, что Александру Жолобецкому должным образом не было предложено проехать в мед. учреждение для прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, несмотря на то, что сам Жолобецкий такое желание изъявлял. Эти обстоятельства были изучены судом и подтверждены стороной защиты в процессе рассмотрения дела», - отметил адвокат.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в январе в Николаеве произошел конфликт между экипажем патрульной полиции и бывшим народным депутатом Украины Александром Жолобецким.

Патрульные остановили «Лексус» под управлением Жолобецкого на ул. Адмирала Макарова. Водитель из авто не вышел, а после неожиданно нажал на газ и попытался скрыться.

Полицейские догнали автомобиль возле дома № 12 по ул. Правды. На предложение пройти тест на алкотестере «Драгер», Жолобецкий ответил отказом. Отказался он также проехать и в нарколабораторию. Общение с патрульными быстро переросло в конфликт, в ходе которого полицейским пришлось надеть на нардепа наручники. В результате потасовки у Жолобецкого оказалось разбито лицо.

Экс-нардепа и его жену доставили в Заводский отдел полиции.

В отношении бывшего народного депутата Украины Александра Жолобецкого было составлено сразу три протокола об административных правонарушениях, в том числе и по статье 130 КУпАП - «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения». Еще один протокол — по статье 173 КУпАП «Мелкое хулиганство» - составлен в отношении жены экс-депутата.

Сам Жолобецкий в комментарии «Новостям-N» заявил, что никакой вины за собой не чувствует. По его словам, за рулем он находился трезвым — выпившей была только его жена.

Позже экс-нардеп заявил, что будет судиться по поводу «полицейского произвола».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив