Сколько будет стоить газ в Украине после отмены регулируемой цены

21.03.2021 в 19:41
Сколько будет стоить газ в Украине после отмены регулируемой цены

Сколько будет стоить газ в Украине после отмены регулируемой цены

После отмены в апреле государственного регулирования цен на газ газопоставщики вряд ли резко увеличат цены на голубое топливо, если газ на хабах в Европе будет дешеветь.

Ожидается, что рыночная цена газа в апреле не будет существенно отличаться от фиксированной на данный момент цены 6,99 грн/куб. м в связи с завершением отопительного сезона. К тому же, в случае резкого повышения стоимости газа, компании могут потерять своего потребителя и им нужно будет искать компенсацию для недополученной прибыли, которую они могли бы заработь без увеличения цены, говорится в материале «Обозревателя».

«Компании не могут произвольно устанавливать цены, существует определенный алгоритм расчета. Если цены на европейских хабах снижаются, то было бы нелогично, чтобы у наших поставщиков они повышались. Когда речь идет об апреле, мае и далее — то тенденция будет стремиться к снижению стоимости. Конечно, поставщики будут компенсировать потери. Но так, чтобы взять и установить цену, которая намного превышает 6,99 грн, — это вряд ли», — заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии изданию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив