В Украине цены на яблоки могут взлететь до 75 гривен за кило – когда ждать подорожания

07.03.2021 в 22:25
В Украине цены на яблоки могут взлететь до 75 гривен за кило – когда ждать подорожания

В Украине цены на яблоки могут взлететь до 75 гривен за кило – когда ждать подорожания

Хороший урожай, но сначала взлет цены втрое – такой прогноз по украинскому яблоку дают фермеры и аграрные эксперты. Об этом сообщает Сегодня

Цены на яблоки, которые съемочная группа проверила в столице, на рынках оказались сейчас несколько ниже, чем в крупных супермаркетах. Сэкономить получается до 10 гривен на килограмме. На киевских рынках преимущественно торгуют фруктами с Житомирщины, Черниговщины и Винницкой области.

Цены, признают продавцы, ближе к весне несколько взвинтили. Потому что подорожали солярка для транспорта, доставляющего яблоки, а самих фруктов в хранилищах почти не осталось.

Из-за того, что украинское яблоко заканчивается на складах, уже везут импортное. В частности, польское. И оно будет дешевле, заверили эксперты.

Значительный скачок цен прогнозируют на май – 75 гривен за килограмм. То есть, в три раза дороже, чем в данный момент. Такой неприятный прогноз цены дали новостям "Сегодня" аграрные эксперты. Почему украинское дороже импортного, объяснили тем, что в Украине большинство яблок перерабатывают на сок и массово вывозят за границу. Поэтому на продажу внутри страны остается немного.

"Если ягод урожай будет хороший, и в мае не будет больших заморозков, вероятность цены в 50 гривен будет все ниже, так как люди с яблок переключатся на ягоды. Если ягод доступных не будет, и они будут по 100 гривен, как в июне прошлого года, тогда яблоко по цене 55-75 люди скорее всего купят", – объясняет эксперт аграрного рынка Александр Хорев.

Но существуют и приятные новости – в этом году урожай обещает быть хорошим. По крайней мере, на Киевщине. Способствовала урожаю снежная зима и теперь радует фермера прогноз на весну. Сильных морозов на период цветения фруктовых деревьев синоптики не обещают, поэтому осенью яблок будет много.

Комментарии (16)
Твел
07.03.2021 в 22:32 | UA
Чё? Да кому они нужны по 75
07.03.2021 в 22:36 | UA
Дешевле пойти в супермаркет и купить польский 100% сок из яблок. Без воды и сахара. Жуйте сами по 75 грн.
Фантазеры или фантасты
07.03.2021 в 22:37 | UA
эксперт аграрного рынка Александр Хорев.- это даун какой-то. Какой чел при памяти и с доходами украинца будет покупать по 50-70 грн за кило яблоки?
Эти эксперты инопланетяне, чтоли?
Зигзаг Истории
07.03.2021 в 22:38 | UA
Ага. Проще выбросить такие золотые яблочки, потому, что выше 35 грн, их никто брать не будет, а кто фанат ЗОЖ, просто перейдут на апельсины, гранаты и прочие киви. Эксперт пускай на базар сходит, а то он похоже яблоки только на мониторе видит.
Святой
07.03.2021 в 22:41 | UA
По цене и 25 гривен в мае они никому не нужны. Витамины в яблоках сохраняются максимум до марта и усе. Если кто не знал.
Кагбэ
07.03.2021 в 22:47 | UA
Чё терпилы опять разнылись? Часто вы те яблоки жрёте? Максимум раз в месяц, а то и реже. А вот бухнуть - это святое каждую неделю, а покурить каждый день.
Пчелобака
07.03.2021 в 23:22 | UA
Цена на яблоки меняется прямо как на нефть.
Олена
07.03.2021 в 23:22 | UA
В мае уже клубника будет и черешня, нафига яблоки
Виталий
07.03.2021 в 23:55 | UA
Как - нибудь обойдёмся.
Костя
08.03.2021 в 09:17 | UA
Страна идиотов
коронавирус
08.03.2021 в 10:05 | UA
Cомневаюсь как садовод , что по цене в 75 грн эти яблоки купят в Украине, да еще в такое Ковидное время! Они просто сгниют или уйдут на корм животным! Нет у простых людей такой денежной массы покупать яблоки по такой цене. Перейдут просто на другие фрукты и все!.
Сложный
08.03.2021 в 10:48 | UA
Украина дебильная.
А Россия имбецильная.
Лихач
08.03.2021 в 11:28 | UA
Святой Вчера в 22:41
Ну цену в 25 грн можно уже сегодня наблюдать на полках супермаркетов, зачем ждать мая?
он же
08.03.2021 в 12:42 | UA
...в америке подорожание товаров за год составило 3% народ недоволен...если в штаты направить горбатого, затем каждому ввести независимую денежную единицу,то они с опережающими темпами руководящих органов придут контр.революции негодяев, которые будут сносить исторические и ставить памятники тем, кого сами же убили.....внешнее управление внутренними руководителями значительно помогает снизить жизненный уровень своим гражданам понад усэ
Шараев