Возле здания Офиса президента, где в 20:00 начался митинг против приговора Сергею Стерненко, резко обострилась ситуация. Толпа протестующих наседает на полицию и откровенно ее провоцирует.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Правоохранителей провоцируют. С бойцов пытаются срывать шлемы, перед их лицами зажигают файеры и держат, чтобы ослепить стоящих в передних рядах полицейских.

Другие активисты бросают файеры в тыл полицейским. Некоторые распыляют в их сторону слезоточивый газ из баллончиков.
 

На видео с места событий видно, как толпа пытается прорвать кордоны правоохранителей, нажимая на них всей массой. 

По данным журналистов, у полиции, возможно, есть пострадавшие: митингующие выхватили одного из них из оцепления, силой сняли с него защитное обмундирование, включая бронежилет. После этого со стороны протестующих в правоохранителей полетели петарды.

Ситуацию прокомментировал отдел коммуникации полиции Киева.

"На месте дежурят полицейские совместно с военнослужащими Национальной гвардии Украины. У Офиса президента проходит акция. Для обеспечения общественной безопасности и правопорядка привлечены представители структурных подразделений столичной полиции, в том числе взрывотехники и работники полиции диалога. Правоохранители в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями законодательства немедленно реагируют на все провокации", - говорится в записи полиции в Фейсбуке.

Скриншот из Фейсбука полиции Киева