Профильная комиссия Николаевского горсовета проголосовала за отстранение руководства департамента ЖКХ

22.02.2021 в 18:00
Профильная комиссия Николаевского горсовета проголосовала за отстранение руководства департамента ЖКХ

Профильная комиссия Николаевского горсовета проголосовала за отстранение руководства департамента ЖКХ

Комиссия Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства выступила за то, чтобы на время расследования отстранить от выполнения обязанностей директора Департамента ЖКХ Сергея Коренева и его заместителей.

Такое решение было принято на заседании комиссии в понедельник, 22 февраля. С соответствующими инициативами выступил депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Максим Невенчанный.

- С одной стороны, хорошо, что мы видим вмешательство правоохранительных органов. Но я опасаюсь, чтобы это не было исключительно давлением правоохранительных органов. Так как они понимают, что в департаменте ЖКХ идет хороший дерибан и они просто хотят «влезть в тему», - сказал Невенчанный.

Поэтому он выдвигал еще и второе предложение — пригласить представителей правоохранительных органов в сессионный зал, чтоб они рассказали депутатам о проводимом расследовании. Правда, это предложение вызвало у депутатов скепсис — никто не верил, что силовики расскажут о ходе следствия, а потому сомневались, есть ли смысл их приглашать. Но Невенчанный стоял на своем — мол, их позовут не материалы следствия показывать, а просто, «в рамках дозволенного», рассказать, как проходит следствие, что вызывает у них вопросы и т. д.

- Зачем? Что оно вам даст? - с раздражением спрашивал глава комиссии, депутат от «Пропозиции» Дмитрий Иванов.

- Чтобы это не было инструментом кулуарной борьбы по распределению финансовых потоков, - объяснял Максим Невенчанный.

В итоге вопрос об отстранении руководства департамента ЖКХ был поставлен на голосование и поддержан шестью депутатами — членами комиссии, что составляет большинство. Глава комиссии в голосовании не участвовал.

Как сообщали «Новости-N», 19 февраля в Главном управлении Нацполиции в Николаевской области отчитались о том, что провели 11 обысков в департаменте ЖКХ, на коммунальных предприятиях города и по месту жительства их руководителей. Обыски проводились в рамках уголовного дела по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» по факту завладения бюджетными средствами в период 2016-2020 годов должностными лицами департамента ЖКХ, по предварительному сговору с должностными лицами коммунальных предприятий Николаева и должностными лицами частных предприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив