Обыски в николаевском департаменте ЖКХ: бюджету нанесен ущерб более 2 миллионов

19.02.2021 в 15:06

В пятницу, 19 февраля, по факту завладения бюджетными средствами должностными лицами Департамента ЖКХ Николаевского горсовета полицейские провели 11 санкционированных обысков.

Подробности обысков сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Обыски провело следственное управление в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по признакам ч. 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Уголовное производство начато по факту завладения бюджетными средствами в период 2016-2020 годов должностными лицами Департамента ЖКХ Николаевского горсовета, по предварительному сговору с должностными лицами коммунальных предприятий и должностными лицами юридических лиц частного права.

В ходе досудебного расследования следователи СУ ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками отдела защиты интересов общества и государства Департамента НПУ и Управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской установили, что должностные лица Департамента ЖКХ и коммунальных предприятий города, злоупотребляя своим служебным положением, разработали и выполнили схему присвоения денежных средств государственного и местного бюджетов, дублируя выполненные работы, завышая их объемы или частично не выполняя в рамках заключенных договоров через подконтрольные субъекты хозяйствования. В результате таких преступных действий интересам местной общины и государственному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму более 2 миллионов гривен.

Досудебное расследование продолжается. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщали «Новости-N», утром в пятницу, 19 февраля, в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета прибыли правоохранители для проведения следственных действий. Под Департаментом, расположенным на ул. Адмирала Макарова, стоит полицейский автобус, в само помещение зашли несколько десятков правоохранителей. Внутрь здания, где проходят следственные действия, никого не пускают в связи в карантинными ограничениями.

Комментарии (31)
Позорище
19.02.2021 в 15:10 | UA
Мдаааа, показуха высшей степени. Кому браслет одели, лохи?
Умный
19.02.2021 в 15:13 | UA
Ну, а фамилии, не?
Соломон
19.02.2021 в 15:14 | UA
Какой по счету обыск?
Nовости наши
19.02.2021 в 15:17 | UA
Не удивили...
Продай пёсика
19.02.2021 в 15:23 | UA
Кастрюлям надо обязательно квартплату поднять. АТО чего-то прыгать перестали.
Работник ЖЭКА
19.02.2021 в 15:24 | UA
ну за что, ребята, мы же ведь делились с вами? :((
Волосатый стержень
19.02.2021 в 15:27 | PL
Читаю эти новости из ЕС и впечатление что заметки психбольницы за день.
Саша
19.02.2021 в 15:32 | UA
Там можно кучу фирм трусить, которые работают для откатов Департамента и делая работы делают их никак...
19.02.2021 в 15:39 | UA
Очередное сотрясание воздуха...
Костя
19.02.2021 в 15:40 | UA
Технадзор на все закрывает глаза, а подрядчики тупо экономят на всём!
Галик
19.02.2021 в 15:44 | UA
Чего там удивляться , каждый из этих идет на роботу и ждет нисуна. Такое по всюду. Я говорил что нужен Сталин, хоть на год.
Суд Линча
19.02.2021 в 15:50 | UA
А санкции статьи не предусматривают конфискацию имущества таких воров??Как дед 2 дуба спили,так там с конфискацией...
Корешам
19.02.2021 в 15:59 | UA
2 млн грв это день работы ЖКХ, там минимум 500 млн найти можно, на одном Водоконале 280 млн где то пропало!
Ля-ля
19.02.2021 в 15:59 | RU
что то мало денег? деньги то нашли или опять только бумажки?
Щасс
19.02.2021 в 16:01 | UA
Спорим что никого не посадят ?
Правдоруб
19.02.2021 в 16:03 | UA
Копайте глубже. 2 ляма это сеня ежемесячно на откатах только киздит
Сенкевичу
19.02.2021 в 16:04 | UA
Отстрани КОРЕНЕВА на время следствия, за 2 месяца увидишь результат!
бородач
19.02.2021 в 16:15 | UA
труханите электротранс там нароете миллиард
Сеня Балабол
19.02.2021 в 16:36 | UA
Это не я!
Лена
19.02.2021 в 16:37 | UA
Гнать всех метлой ,убрать этот департамент,толку с него ноль ,фабрика откатов ,приблеженных и знакомых
Лена
19.02.2021 в 17:35 | UA
Отстранить Коренева а лучше уволить с занимаемой должности всех причастных,на время следствия и начальников отделов
Ржунимагу
19.02.2021 в 17:45 | UA
Интересно Коренев не при делах останется?))
CEZAR
19.02.2021 в 18:13 | UA

Да позорняк --расстрелять это руководство ЖКХ -

- в нашем доме делали крышу и половину кровельного материала своровали эти идиоты.




Сенкевичу
19.02.2021 в 18:27 | UA
Работаем как на вулкане, каждый день крики и нервотрёпки, это не руководители ЖКХ а какие то бандиты с большой дороги! ПОМОГИТЕ!!!
папик
19.02.2021 в 18:53 | UA
обыски обыски , хищения, депуаты перед выборами кричать избирите нас мы наведем порядок в городе, Тут их выбрали и тишинаааа. Никто их депутатов почему то не собирает комиссии, по факту растрат бюджетных денег , а кто то влруг не на украинском выступил в зале , то все буча в стакаке скандал разборки. Бессовестные вы депутаты только и рветесь к кормушке бюджетных денег. А где ОПЗЖ, а где Пропозиция?
папику
19.02.2021 в 19:04 | UA
пропозыция он же Сеня!
папик папику
19.02.2021 в 19:14 | UA
так я написал с подколкой. если помните если проблемы в хищением, с дорогами, с маргариновым скандалом в городе то как в буратино - Дуремар пел - а я тут ни причем совсем тут не причем
Чушь
19.02.2021 в 20:38 | UA
Чушь полная
Корабельный
19.02.2021 в 21:22 | UA
А что там с обысками в "Никводоканале"?

Uriah Heep
19.02.2021 в 21:28 | UA
Какие-то несчастные 2 миллиона из бюджета украли? Ну так же все делают, иначе зачем и на работу ходить. Вот если бы у судьи, или там прокурора украли гривен 100 из кармана - тут быстрая и беспощадная кара. От трех до пяти. А эти несерьезные растраты - только повод для обогащения расследователей.
Истина
19.02.2021 в 22:25 | UA
Все документы про перерасчёт дене,2016 -2017 года. А нынешняя власть, пришедшая, с 2019 года , причём?