Чтобы в сжатые сроки погасить миллионные задолженности, коммунальные предприятия Николаева могут пойти на радикальные меры

30.03.2010 в 17:52

На прошлой неделе заместитель николаевского мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов был с командировкой в Киеве. В ДК «Газ Украины» проходило совещание совместно с другими организациями-поставщиками города — Николаевской ТЭЦ и облтеплоэнерго.

Об этом Новожилов рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции.

На совещании в Киеве шла речь о долгах населения за потребленные услуги. Главный вопрос — КОГДА город расплатиться по долгам за тепло и за газ?

- Наши рассказы, что мы собираем исполнительные службы, пишем различные письма и освещаем в средствах массовой информации, никому там не нужны, - посетовал Новожилов.

И продемонстрировал два протокола, которые свидетельствуют о колоссальных задолженностях основных игроков Николаева на рынке услуг ЖКХ.

В первом протоколе «Николаевоблтеплоэнерго» дано задание обеспечить до 1 апреля оплату долгов в размере 2 млн. гривен, до 1 мая — 4,5 млн., до 1 июня — 3,5 млн. гривен. А в целом до начала отопительного сезона — обеспечить погашение 16,2 млн. гривен долгов по газу.

Такой же протокол по Николаевской ТЭЦ. До 1 апреля — 400 тыс. до 1 мая — 4 млн., до 1 июня — 2,2 млн. До 1 октября необходимо погасить долги в стопроцентном объеме.

Нашлось на что пожаловаться и у городского головы Владимира Чайки.

- Самое главное — что никаких объяснений никто не слушает ни от одного мэра, - сказал он. - Потому что долги, к сожалению, в государстве за потребление газа, очень большие.

Чайка также отметил, что на следующий после совещания первый вице-Премьер-министр Андрей Клюев провел дополнительное совещание с мэрами городов в режиме онлайн.

- Была поставлена задача: если не рассчитаются города до 1 сентября по всем долгам, рассматривать включение городов при подготовке к зиме никто не будет. Вопрос очень и очень сложный, - подчеркнул мэр Николаева.

- Сегодня мы не платим ни за электроэнергию, ни за воду, ни за канализацию, ни за мусор! - возмущался мэр. - Мы ни за что не платим! Мы живем формулой: а, может быть, государство как-то все это отменит. В государстве около 7 млрд. не проведены оплаты за все виды жилищно-коммунального хозяйства.

Задолженность же по городу по всем видам услуг составляет более 135,5 млн. гривен.

Напомним, что «Николаевводоканал», в связи с большой суммой долга со стороны населения — почти 21 млн. гривен — уже принял решение с 13 апреля в принудительном порядке отключать квартиры должников от водоснабжения и канализации. Велика вероятность, что к похожим методам — отключение отдельного абонента — могут прибегнуть и другие организации-поставщики услуг, дабы наказать должников и заставить их расплатиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив