«Николаевводоканал» будет расправляться с неплательщиками «полтавскими методами» - перерубать в отдельных квартирах водоснабжение и канализацию

30.03.2010 в 12:20

О новых «карательных» методах, которые водоканал будет применять по отношению к злостным неплательщикам за его услуги, рассказали на сегодняшней пресс-конференции в горисполкоме заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов и директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис.

Новожилов обозначил, что долги населения перед водоканалом составляют уже 21 млн. гривен. На грани фола само выполнение услуг, не говоря уже о модернизации сетей.

97% населения оплачивает, а оставшиеся 3% почему-то не хотят платить, жаловался на пресс-конференции В. Тельпис. И 21 млн. - задолженность вот этих трех «нерадивых» процентов.

В поисках наиболее действенных способов наказать неплательщиков и заставить их расплачиваться за потребленные услуги николаевский водоканал нашел себе «братьев по разуму» в Полтаве. Полтавский водоканал выработал у населения своего города отличную платежную дисциплину, и если уж и имеет какую-то задолженность, то только перед своими рабочими и только текущую — за месяц.

Именно поэтому «Николаевводоканал» заключил договор с «Полтававодоканалом» на осуществление «операций» по отключению николаевцев от канализации и водоснабжения.

Карательная процедура выполняется следующим образом. Если ваша задолженность составляет более 500 гривен, в любой прекрасный день сотрудники водоканала лишат вас возможности получать воду из крана и смывать унитаз. При этом выполнение процедуры абсолютно не зависит от вашего присутствия либо неприсутствия в этом момент дома. С чердака в трубу запускается зонд, и именно там, где находится ваша квартира, на задвижку ставится клапан. Ошибиться не удастся, поскольку оборудование снабжено специальным монитором, который позволяет выполнять процедуру отключения не «наощупь», а видя, что и как происходит.

Таким образом, даже если вы захотите включить воду из крана, она у вас просто не потечет, поскольку путь ей преградит специальный «водоканальный» клапан. А если вам вдруг взбредет в голову смыть унитаз, то бачок опустошится, но то, что было в бачке, потечет не в трубу, а... останется в вашем унитазе.

«Крестовые походы» «Николаевводоканал» начнет уже с 13 апреля, когда в Николаев приедут опытные и просвещенные «каратели» из Полтавы. За это время все, кто имеет долги перед водоканалом, смогут воспользоваться «последним шансом» расплатиться, чтобы не иметь потом проблем с водой и канализацией. Сделать это нужно как можно скорее, поскольку в любом случае вы потеряете в деньгах — уж если вас «отрежут» от услуг, то перед подключением вам придется не только погасить задолженность, но и заплатить 210 гривен. Эти деньги, как объяснил В. Тельпис, пойдут в качестве оплаты коллегам из Полтавы.

Василий Тельпис, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что на соседях неплательщика операция по отключению никак не отразится. Метод, мол, проверенный и хорошо себя зарекомендовал. Прочистка труб в ходе продвижения зонда напоминает текущий ремонт, вниз к соседям вся эта грязь не польется.

А вот как водоканал будет решать проблему с МЧС и СЭС, которых наверняка заинтересует лишение человека условий для жизнедеятельности и наличие в его унитазе несмытых фекальных вод, директор водоканала прямо не ответил. Он сказал, что если человек не платит за услуги, значит, он считает, что они ему не нужны.

После 13 апреля по Николаеву будут ездить две машины, в каждой из которых будет две бригады отключателей. Каждая бригада сможет отключить за день до десяти нерадивых абонентов. Соответственно, число отключенных за сутки может составлять 40 человек. Как часто будут проводиться такие «трудодни по отключению», Тельпис не уточнил. Но пообещал, что информация о каждом выезде и «обработанных» домах будет регулярно освещаться в СМИ.

Если вы подозреваете, что у вас имеется задолженность перед водоканалом и вы хотите узнать ее размер, вы можете зайти на сайт «Николаевводоканала», ввести ваши ФИО и номер счетчика — и сумма вашей задолженности появится на экране.

Мэр Николаева Владимир Чайка, который забежал на пресс-конференцию после аппаратного совещания, отметил:

- Для тех, кто не хочет платить, отыщем другие формы — поставим клапаны на задвижку. И тогда посмотрим, кто куда будет бежать...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив