Владелец «Дикси» предлагает директору «Deleriumа» оспаривать в суде решение горисполкома о закрытии ночного клуба

30.03.2010 в 19:10

В малом зале горисполкома сегодня, 30 марта, состоялась встреча представителей Госкомпредпринимательства в Николаевской области с руководителями ночных клубов. Толчком для проведения данного мероприятия послужила ситуация создавшаяся вокруг «Дилериума», который в конце прошлой недели закрыли на заседании городского исполкома. Темой образовавшейся дискуссии в ходе данного мероприятия было предотвращение случаев распространения и употребления наркотиков в ночных клубах. Стоит разу оговориться, что мероприятие получилось представительным — на него кроме председательствующего главы Николаевского отделения Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерия Ветрова пришли представители клубов «Монарх», «Щторм», «Дилериум», «Дикси», «Иллюзион», «Сити-центр боулинг» и владелец сети ресторанов «Рапонги».

Валерий Ветров в самом начале встречи сообщил, что он был противником подобных радикальных мер, которые горисполком применил в отношении «Дилериума». По его мнению, наркоманию таким образом не искоренишь. Его предположение отчасти подтвердилось и словами пришедшего на мероприятие сотрудника УБОП Вадима Филашкина, сообщившего, что «контингент» из закрытого «Дилериума» переместился в более дешевый клуб «Девятка», представителей, которого, к слову на мероприятии не было.

- Хотелось бы акцентировать внимание на более качественных методах предотвращения употребления наркотиков. По моему мнению, 15 охранников, например в «Дилериуме», учитывая, что там может отдыхать до 500 человек это мало, - отметил Вадим Филашкин, добавив, что на «Девятку» он упомянул не спроста.

Вечерами в районе «Девятки» устраиваются драки, происходят пьяные дебоши, а ночной клуб ведь, как отметил Вадим Филашкин, находится в спальном районе. Как следствие, все попытки уснуть у жителей близлежащих к ночному клубу домов представляются крайне затруднительными.

Участниками в ходе встречи было предложено не мало мероприятий по предотвращению распространения наркотиков, а некоторые из них можно даже отнести к разряду «радикальных». Например такие как установка видеокамер во всех местах где могут использоваться наркотики. В том числе и в... туалетах, хотя эта идея представителями ночных клубов сразу же была воспринята в штыки.

- Кто к нам после этого ходить будет?, - отметил представитель сети ресторанов «Ропонги», добавив, что если еще, «не доведи господи» это видео «засветится» в интернете, то от судебных исков увеселительное заведение устанет отмахиваться.

Поделилась своими наработками в этом плане представительница клуба «Шторм». По ее словам, в «Шторме» активно используется «раздаточный материал» - всевозможные брошюры и плакаты, в которых сообщается о вреде наркотиков. Также, в «Шторме» с сотрудниками проводятся регулярные инструктажи и доводится приказ № 18 от 17 марта, подписанный владельцем клуба Игорем Семенюком, в котором сообщается, что в случае обнаружения «в действиях персонала на рабочем месте случаев правонарушений, связанных с незаконным приобретением, изготовлением, хранением, для сбыта либо без цели сбыта наркотических средств...» руководство заведения будет передавать материалы в правоохранительные органы.


В свою очередь, представитель сети ресторанов «Ропонги» высказал мнение, что, по сути в первую очередь необходимо бороться не с употреблением наркотиков в клубе, а с той атмосферой, которая этому способствует. А это и очень громкая музыка, и слабая вытяжка и многое другое.

- Нормальный ведь человек в такой обстановке и получаса не выдержит,а наркоман обнял себе колонку и кайфует, - считает представитель сети ресторанов.

Одним из возможных действенных методов борьбы с наркоманией был предложен Вадимом Филашкиным — проведение с персоналом клубов инструктажей профессиональных наркологов. По его мнению, это позволит работникам увеселительных заведений правильно определять людей находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Примечательно, что адвокат и владелец «Дикси» Владимир Тимошин предложил директору «Дилериума» оспорить решение горисполкома в суде, назвав его «политическим».

- Хочу обратить внимание, что я за законность со всех сторон. А в данном случае горисполкомом были превышены полномочия. Я об этом и на том заседании горисполкома говорил, - заявил Владимир Тимошин.

Под занавес встречи была принята рекомендация-распоряжение мэру Николаева Владимиру Чайке о возможном усилении мер, которые предпринимаются в ночных клубах для уменьшения и прекращения распространения наркотиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив