Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

03.12.2020 в 22:20
Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

Парламент Молдовы в четверг, 3 декабря, принял в первом чтении законопроекты о функционировании языков и об отмене закона о запрете "российской пропаганды". Такое решение поддержали большинством голосов депутатов от Партии социалистов и партии фракции "Шор" - 51 из 101 депутата, передает "Интерфакс-Украина".

Оппозиция и избранный президент Майя Санду выступали против принятия законов. Законопроект о функционировании языков закрепляет за русским статус языка межнационального общения.

В документе говорится, что Молдавия обеспечивает необходимые условия для использования и развития русского языка как межнационального.

Также в первом чтении были приняты поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании, в том числе для снятия запрета на вещание российских телеканалов. Об этом пишет РИА Новости.

"Большинством голосов в первом чтении одобрены поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании", - заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Принятым законопроектом снимаются ограничения на вещание российского ТВ. Также предусматривается снижение количества контента местного производства (в среднем на два часа в сутки) и снижение доли ТВ-контента на румынском языке на 20%.

Напомним, с 16 января 2021 года в сфере обслуживания потребителей должен применяться исключительно украинский язык. Такое напоминание опубликовал на своей Facebook-странице Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив