Верховная Рада приняла закон о тотальной украинизации

25.04.2019 в 11:18

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" принятие проекта закона №5670-д (который уже окрестили в СМИ "законом о тотальной украинизации") проголосовали 278 народных депутатов.

Передает "Страна".

Для окончательного утверждения законопроекта нардепам пришлось утвердить около 50 поправок.

При этом вице-премьер Вячеслав Кириленко сказал, что "украинский язык стал основным маркером украинской национальной идентичности". Он говорит, что через полгода правительство внесет закон о защите языков коренных народов Украины. Глава фракции БПП, которая поддержала закон, Артур Герасимов говорит, что закон обеспечит "стремительное развитие" языков нацменьшинств. Радикальная партия и "Батькивщина" проголосвали "за".

В то же время, депутатская группа "Відродження" не голосовала. Там отмечают, что в законе не учтен фактор мультикультурности и требуют обратиться к Венецианской комиссии. И только после ее экспертизы принимать закон.

"Наша группа вносит предложение на повторное второе чтение", - заявили в группе.

 Верховная Рада приняла закон о тотальной украинизации

Комментарии (55)
Игорь
25.04.2019 в 11:23 | UA
Действительно, у нас же кроме нашего языка больше проблем нет
Чупакабра
25.04.2019 в 11:27 | UA
Так, просто для Сержа...
Ты идиот или почему? Страну надо объединять, а не ставить палки в колеса. Это и есть палка.
Мнение
25.04.2019 в 11:28 | UA
Теляча мова всегда будет чуждой у нас,а ее носители всегда будут ассоциироваться с невежеством и тупоголовостью, браво "реформаторам", больше ненависти
сержу скудоумному
25.04.2019 в 11:29 | NL
Такие же долбаебы как ты принимали закон
Vixx
25.04.2019 в 11:33 | UA
Сами под собой сук пилят. Потом будут вопли "а нас за що?" и очередные пояснения на тему причин проигрыша выборов.
Как-то так
25.04.2019 в 11:35 | UA
А что от этого поменяется? Большинство людей, как разговаривали на русском языке, так и будут разговаривать.
Не важно, на каком языке ты спросишь по чем лук или цибуля, картошка или картопля. Важно то, что ты не в состоянии будешь это купить. Ибо с таким повышением цен последнее время скоро так и будет.
Мдауж
25.04.2019 в 11:38 | FR
Циркачи геноцидники. Поскорее бы уже перламентские выборы, чтоб выкинуть к чертовой матери всю эту шоблу. Кому надо эта мова? Именно благодаря закону у нас война закончится или экономика поднимется? 5 лет бесполезного существования увенчивается еще одной бесполезностью.
татьяна
25.04.2019 в 11:41 | UA
Навязывание и сила никогда не приводила к результату. А этот закон не соединяет страну, а вбивает кол среди населения. Историю нужно знать, а не уничтожать. Или у нашего правительсва другие цели, разединяй и властвуй. Так легче не говорить, что экономики нет, Что коррупция поглатила всю страну, от глав до низов, что мы самое нищее государство. Какая разница на каком языке говоришь, думаешь если страна развивается.
михайло
25.04.2019 в 11:42 | UA
чого біситись ,говори хоч на китайській -ніхто тобі не заважає ,щоб тебе тільки розуміли.
Николаев
25.04.2019 в 11:43 | UA
Враг больших,чем националисты, для государства ещё стоит поискать, они первые,кто забьет гвозди в крышку гроба этого государства,
Никола
25.04.2019 в 11:47 | RU
Просто Вася - Мальчик ты дебил ?? Узнай для начала какая минимальная пенсия в (на) Украине и России?? У меня сосед врач-рентегенолог 78 лет переехал жить на ПМЖ в Россию к детям . Получил вид на жительство и оформляет гражданство !! Ему пенсию пересчитали-25 тыс. рублей -это 10000 гривен !! Где в Николаеве видел врачей с такой пенсией ?? Прежде чем трепаться узнай как живут в России ??
Диванный эксперт
25.04.2019 в 11:54 | IT
Ждем украинскую версию Новостей-Н
Нико
25.04.2019 в 11:56 | UA
Зачем такой заголовок???? Этот закон о статусе языка в любой нормальной стране он есть. Зачем тебе гражданство Украины если ты не хочешь ничего знать о ней культуру обычаи язык... Может ты живёшь не в той стране? Не нагнетайте надуманое ущемление...
татьяна
25.04.2019 в 12:01 | UA
За мир. Уже очень много грамотных людей уехало из Украины не только в Россию. Украина из за этих законов теряет не быдо, а грамотных умных людей. а быдло все бегает и заворачивается во флаги (тем самым нарушая статус флага), и крикит мова, мова. А страна катится в бездну. Из за быда, пседо патриотов.
Вітер
25.04.2019 в 12:05 | UA
Цей закон для наших дітей і онуків. Вони майбутнє цієї країни, не минуле радянського союзу має нагадувати про залежність від північного сусіда, а володіння своїми національними цінностями - мовою традиціями кругозіром. Кому буде важливий російський угорський або німецький збереже його для спілкування вдома, а нація повинна розмовляти державною мовою -тоді вона існує.
ссср
25.04.2019 в 12:05 | UA
все что навязывается, все возненавидевается
Николаев
25.04.2019 в 12:10 | UA
Нико, может это вы не в той стране живёте, раз ваши законы народ встречает штыками. Идёт украинская оккупация против украинского народа
Никанор
25.04.2019 в 12:10 | UA
Да ладно когда закон на секс приняли тоже тут крик стоял.... Ничего как то все трахаются никого ещё не привлекли по статье?
Але але
25.04.2019 в 12:15 | DE
За-дов-ба-ли , то памятники виноваты, то улицы, теперь язык, ??? Да во всех бедах виноваты ворующие миллионами чиновники, а остальным можно заниматься в хорошо развитой экономически стране.
Миколаїв українською
25.04.2019 в 12:15 | UA
Нарешті, нарешті, нарешті!!!Вітаю всіх!
Вітер
25.04.2019 в 12:20 | UA
ПетросексуалСегодня в 12:15 | UA
Все вірно - не має нації швейцарці або австралійці є англійці німці італійці французи вивчайте що таке нація і все буде добре))))
Ку-ку
25.04.2019 в 12:36 | UA
Вітрові - Ви писали, цитую: "...а володіння своїми національними цінностями - мовою традиціями кругозіром."
Так от - не маскуйтеся - будьте собою, вовка в овечій шкурі видно одразу. Правильно писати: "... кругозором". Згадаю вам ще Азарівські "кровосісі"... Порада на майбутнє - Не соромтесь! Вивчіть мову, потім пишіть.
Галя
25.04.2019 в 12:36 | UA
Прощайте, партии, отдавшие голоса за этот разделяющий страну закон. Никогда за них не проголосую. Какой Донбасс захочет присоединяться? О Крыме не говорю вообще. Но если Донецку и пр. дадут автономию с определением языкового статуса,будем бороться за такую же автономию и мы. Совсем не против украинского языка и культуры. Красивый достойный язык (который, правда, никто не понимает за пределами Украины, только не надо говорить, что поляки понимают, понимают, может, общую суть) Я против методов его насаждения. Начинать надо с деток. Взрослых-то зачем ломать? Перехожу к нему в оппозицию:). Присоединяюсь к четвертому сверху комментарию:)
Арина Них
25.04.2019 в 12:37 | UA
Это месть Пороха народу за то, что не проголосовали за него.
Насрал вонюче напоследок, мразь.
SFFNMQT
25.04.2019 в 12:38 | UA
На Украинском разговаривать не хочу и не буду, он мне не нравится и тяжело изложить мысли.На Русском языке буду разговаривать и ни кто мне не запретит.
Таня
25.04.2019 в 12:57 | UA
Пошли нах...Я за 10 лет в обсл.сфере видела и слышала всего 2 людей разговаривающих на укр.языке. Если я начну общаться на держ. мове... - меня просто неправильно поймут и покрутят пальцем у виска. Это в Николаеве конечно. В других городах не знаю.
Такая жизнь
25.04.2019 в 12:58 | UA
Вроде уже сказали " ОСТАТОЧНО ПРОЩАЙ", так нет, ещё торопится выполнить все заказы от США, за которые отбашляли.
Александровна
25.04.2019 в 12:59 | UA
Показуха " на публику" .
90% самих законотворцев не разговаривают на государственном языке ,а если и пытаются,то "слышать больно" . Хотелось бы слышать чистый язык ,без примесей,а если за украинский будут считать безграмотный суржик или западноукраинский коктейль,то,увы ,все это очень далеко от нашего языка,нашей культуры и тем более ,уж,никак не связано с национальным достоинством.
Закон принят не во благо,а на зло,к сожелению.
И к сожелению,у нас патриотизм стал неким защитным зонтиком для бесполезных мерзавцев.

Це таке
25.04.2019 в 13:05 | UA
Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші - не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.-
Продавщиця:
— Что? Чево? Я нє панімаю.
Кухлик люба покажіть, той, що з боку смужка.
— Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.-
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.-
Продавщиця теж була гостра та бідова.
— У меня єсть свой язик, ні к чему мне мова.-
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Как-то так
25.04.2019 в 13:15 | UA
Очень хотел бы послушать лекцию по термеху или сопромату на украинскому языке. Бедные студенты технических специальностей.
Данным законом только усугубите систему образования. Ведь большинство преподавателей старой школы не знают украинского языка.
Истина
25.04.2019 в 13:18 | UA
За МирСегодня в 11:48 | UA
хотите разгАваривать на своем "органе" (языке), сидите у себя на кухне и мычите там. Не согласны - чемодан - вокзал - РФ!

И пойдем, да только вместе с нашим городом, с нашей землёй! А вы, майданутые вуйки, продолжайте скакать.
Andycaprii
25.04.2019 в 13:18 | GB
Защитники украинского языка, назовите мне книги по матиматике, сопромату, теоритической механике для вузов на украинском языке. Или будте всё делать по традиции из говна и палок?
Васильевич
25.04.2019 в 13:26 | UA
А потом спрашивают,откуда появляются ДНР и ЛНР. Не хотят люди жить по бараньим законам и калякать на таком же языке.
Да уж
25.04.2019 в 13:31 | UA
Для скудоумной ваты является проблемой владеть языком своей страны...
наконец-то
25.04.2019 в 13:49 | UA
ВипАдок, листОпад, проЄкт - це воно, чи ще щось?
Николаев
25.04.2019 в 14:04 | UA
Вася с киева, тебе с Киева виднее,кто у нас живёт, вас, пидаров майданутых, весь город ненавидит, почитайт комментарии на любом Николаевском сайте, такого отторжения украинского как сейчас не было никогда, все ещё впереди
Привет пиз даболы
25.04.2019 в 14:15 | UA
Де вы були коли ссср развалили живете в Украине за яку проголосували 91 роцi ,тепер недоумки плекайте мову,як парость виноградноi лози
.....
ЛЮДИНА
25.04.2019 в 14:24 | UA
Читаючи коментарі , починає здаватися, що більшість людей в нашій області розумово відсталі. Як можна жити в країні і не вивчити її мову. Люди по декілька мов знають, а тут постійно чують та не можуть вивчити??? Чи коменти пишуть люди які за це отримують гроші?
Николаев
25.04.2019 в 14:28 | UA
ЛЮДИНА, да все прекрасно знают и понимают твою сову, ей не хотят общаться,тона чуждая нам и ее насаждение вызывает только отторжение, это вы со своей мовой напоминаете умственно отсталых, застряли в 30 годах нацистской Германии
Преображенский
25.04.2019 в 14:34 | UA
Проголосовать за любую формулировку на бумаге, зная, что за последствия твоего действия тебе конкретно уже в любом случае отвечать не придется, дело не хитрое. Тем более, что на уровень жизни людей в стране, на экономику ее, она никак не влияет, а фехтовать логическими вывертами можно до бесконечности... Другое дело, что стабильности в обществе, в отношениях между людьми этот закон совсем не содействует, а даже самые активные "активисты-общественники" все равно будут чаще всего искать свое место под солнце за пределами страны... Ну, а те, кто полагает, что для развития экономики, науки, культуры, для стабильной и счастливой жизни в стране достаточно вышиванок и единой "державной мовы".... имеют право на такую надежду!...
ахмед
25.04.2019 в 14:47 | DE
Будь ви прокляти !!!!!!!!!!!!!!!
Елена
25.04.2019 в 15:16 | DE
Люди, нас хотят отвлечь от главного и поссорить. Нужно разогнать эту верховную зраду и постараться что бы партии Порошенко и Тимошенко туда не попали.
Мова
25.04.2019 в 15:17 | XX
Я просто в шоке от
1) е*анутого заголовка в новости
2) кол-ва ватных комментов

Вы живете в Украине, мову необходимо знать и точка. Вам даже картинку показали что конкретно поменяется а они все мычат дайте нам русский. Эта е*аная вата тут никогда не переведется.
Колыма
25.04.2019 в 15:18 | UA
Я знаю украинский, по работе грамотно пишу, могу общаться. Но я не люблю украинский. С детства считала тех, кто говорит на украинском малообразованными. А сейчас еще заставляют его любить. Вызывают только отторжение. Я не буду разговаривать на украинском.
Мова
25.04.2019 в 15:22 | XX
Колыма, долбоеб ты читал закон?
Небожитель
25.04.2019 в 17:24 | DE
Ну що журналізди гавноНовости вчить українську мову ватні чуйки!
Табак
25.04.2019 в 18:14 | UA
Как приняли, так и отменят, согласно колесу зрадоперемоги.
Русский украинец
25.04.2019 в 18:41 | UA
Ингул , а ты как обычно бредишь ! Вот скажи мне , как ты думаешь в Николаеве , когда нибудь возродится судостроение ?
Петручио
25.04.2019 в 19:04 | NL
Ein Volk, ein Reich, ein Führer
Житель
25.04.2019 в 19:24 | UA
Вся верховная рада - это сборище сепаратистов и предателей. Которые разделяют народ, делят его на правильных и не правильных. За это все они должны вкалывать на рудниках до конца жизни, вместе со своими отпрысками
Николаевка
25.04.2019 в 19:38 | UA
Окончите войну, поднимите экономику...поднимите уровень жизни в стране...а потом занимайтесь церквями...переименованием улиц и защитой языков....
Херней страдают...
ОТК
25.04.2019 в 20:02 | US
12:37, срёт насралла из Ливана. Вообще, возмущенцы, вы как те антисемиты: Иудея "оккупирована евреями", Иерусалим "не столица Израиля"...
Вітаємо Україну з наданн'ям статусу
української мови ТІЛЬКИ офіційною В Українській Державі.
Миша
25.04.2019 в 20:05 | UA
А чего так все завелись выборов мало было? Идите работайте воспитывайте детей помогайте родителям. Почему столько негатива? Приняли и приняли вы же сами выбрали этих депутатов 5 лет назад... Осенью выберете других, но пока сам свою попу не подумаешь твой уровень жизни не улучшится... Не ждите чуда от других все в ваших руках. Проблема языка выдуманная ее нет. Мой ребенок учит украинский и отличноговорит по русски, при этом ходит на курсы английского чтобы работать в Европе
Проблема
25.04.2019 в 20:13 | UA
Интересно а кому вдруг так стало плохо от этого закона? Мои дети русский уже не учили но говорят на нем без проблем, больше он не нужен. Все делопроизводство на их работе на державной их не напрягает. Уже их дети малюют танцюють співають в садочках, тоже без напряга. Есть небольшая проблема со стариками, мне давно украинский почти родной хотя думаю на русском.. третье поколение учит мову без
Брависсимо филологи гребаные
25.04.2019 в 23:26 | UA
а пока вы сретесь по поводу языка чи мовы, Ахметов прикупил два облэнерго и стад монополистом.
И теперь будет драть три шкуры и с украиномовных и с русскоговорящих.
Ругаемся дальше, для этого и поднимается языковый вопрос.