С 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский, - Креминь

02.12.2020 в 08:21
С 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский, - Креминь

С 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский, - Креминь

С 16 января 2021 года в сфере обслуживания потребителей должен применяться исключительно украинский язык. Такое напоминание опубликовал на своей Facebook-странице Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"В соответствии со статьей 30 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке", - подчеркнул Креминь.

Он уточнил, что в январе в супермаркетах и в интернет-магазинах, в кафе, банках, на АЗС, в аптеках или библиотеках, обслуживание должно осуществляться на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может вестись на другом языке. В случае нарушения прав на получение информации и услуг на украинском языке Креминь просит обращаться к нему.

Напомним, Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля, 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.

Комментарии (49)
Никола
02.12.2020 в 08:24 | UA
Этот недоделок уже задрал. Как ему хочется протиснутся во власть. Папа пил, н остановках спал пьяный, а этот решил выпендриться
Шайхет
02.12.2020 в 08:24 | UA
пошел ты на х у й Креминь! перевести на украинский?
Вопрос
02.12.2020 в 08:26 | UA
В деградирующей и вымирающей под властью клоуна стране больше заняться нечем?
Штирлиц
02.12.2020 в 08:27 | UA
С 16 января тарасик идёт на йух...
Сергей
02.12.2020 в 08:28 | UA
Во достали!!!
Яяяяяя
02.12.2020 в 08:32 | UA
Как же вы за@@@бали со своей мовой! Страна идиотов! Да насрать всем на каком языке продавец продаст товар! Мы все друг друга понимаем! Хватит прикрывать реальные проблемы мовой и всякой чухней! Дибилы!
Узник замка Иф
02.12.2020 в 08:37 | UA
Хм. Интересно, а когда дебилам захочется навязать всем православным католицизм?
Соборная Площадь
02.12.2020 в 08:41 | UA
Без разницы на каком языке, на украинском это не проблема, НО в первую очередь смотрите и повышайте уровень жизни людей.
Николаев
02.12.2020 в 08:41 | UA
Хорошая работа один указ за год подготовить и заработать лимон грн.
Сашко
02.12.2020 в 08:42 | UA
Слава Україні!!! Поки є дебіли, які проти рідної мови то ми так і житимем!!!! Жодна держава не розмовляє чужою мовою!!!!
Пастор Шлаг
02.12.2020 в 08:44 | UA
Мысленно дорисуйте ему усы щеточкой.
Никого не напоминает?
Правда, Алоизыч экономику и промышленность поднял, ну то такое.
ПРавдоРУБ
02.12.2020 в 08:48 | UA
Осень прошла. Обострение должно закончиться.
Тарасик! Хрупкий ты наш. Успокойся пожалуйста!
курт
02.12.2020 в 08:53 | UA
очередной жопонюх, старающийся показать свою нужность, одним словом нужник.
Паша
02.12.2020 в 09:00 | UA
Все сферы, вообще всё к чему прикасается Украина начинает деградировать.
Такі да
02.12.2020 в 09:04 | UA
Сашко
-7
Сегодня в 08:42 | UA
А Америка на американском говорит? А Ирландия на ирландском? неужели Канада на канадском, а Австрия на австрийском? Австралия без австралийского уже совсем скончалась?
Правда
02.12.2020 в 09:05 | UA
Когда Креминь заговорит на аутентичном украинском , тогда и Украина подтянется,а пока ,чья б корова мычала
Русский Николаев
02.12.2020 в 09:09 | RU
Идиоты. Вы своими законами всё больше и больше раскалываете свою страну. Вы это специально делаете? Уверен, что уже большинство юго-востока и Закарпатье хочет покинуть это недоразумение.
Таня
02.12.2020 в 09:12 | UA
Вот дебил этот кремень
Антишнапс
02.12.2020 в 09:19 | UA
Тарасик в школе был чмошником.....
курт
02.12.2020 в 09:21 | UA
посмотрите на эту рожу, там же "клиника" на всю бестолковку нарисовано.
Сначала скажи это Авакову
02.12.2020 в 09:25 | T1
утырок. И потом посмотри, что он тебе ответит.
А потом будешь учить остальных.

Доиграется, что скоро вся страна пошлет этого Тарасика в интересное дальнее путешествие.
Жизнь стала лучше
02.12.2020 в 09:26 | XX
после майдана, правда только в Крыму. Это шоу с языком называется разжигание межнациональной розни на языковой основе.
Николаевец
02.12.2020 в 09:31 | UA
Тарасик очередной пи..расик! Эта жи... ая рожа будет нам рассказывать как жить? До чего эти продажные твари любят деньги и готовы делать все против людей! Зато я смотрю рогулям тарасик нравиться..
Житомасон
02.12.2020 в 09:36 | UA
Да х_у_й вам в РОТ!
Наивный
02.12.2020 в 09:37 | UA
Леонид Макарович, в свое время, тоже предполагал, что через несколько лет Украина станет второй Францией.....
Посмотрим
02.12.2020 в 09:38 | UA
Не помню где, но со мной заговорили на украинском. В ответ - услышали мою русскую речь, перестроились и в ответ я уже слышала только русский. Еше помню, в смартлабе прошлой зимой сдавали анализы - на украинском языке спросили на каком языке удобно общаться. Услышав мой ответ, продолжили на русском.
Так это должно работать. А не моя просьба клиента.
Дожились
02.12.2020 в 09:38 | UA
Что изменилось, после акцентирования внимания на речевом вопросе? Кроме, вражды и злости, деления людей на своих и чужих, ничего не произошло! Давайте начнем "чистку" совы от польских и тд слов ! А то половина слов не присущих укр млвн, половина английских
Фитюн
02.12.2020 в 09:44 | UA
Да идёт Кремень на русскую букву Х.Й" !
николаевец
02.12.2020 в 09:45 | UA
а чего такого нет в украинском крыму ?
Диван под ватой
02.12.2020 в 09:48 | UA
снова подгорает!
ВАРИАНТ
02.12.2020 в 09:51 | DE
МОЖНО ПРОСТО КАЖДЫЙ РАЗ КАССИРА ПРОСИТЬ ПЕРЕЙТИ НА РУССКИЙ, И ВСЕ! ПРИНЦИПИАЛЬНО! И не будет у каксира проблем и на родном языке будем говорить. А там, может и демократические перемены наступят и отменят насождение одного языка в двуязычном государстве.
Такі да
02.12.2020 в 09:55 | UA
А можно заявление в школу или кружок, чтобы вели занятия на русском.
Democrat
02.12.2020 в 09:56 | DE
Реально устроить флешмоб и просить всегда работников сферы обслуживания говорить на русском! ну реально, как минимум так бороться с насаждением неродного языка!
Гоцмэн
02.12.2020 в 10:37 | UA
Очередной Тарас Пи---ас. Если скажеш Сало на украинском,оно,что вкуснее будет?
Дядя Шарик
02.12.2020 в 11:23 | UA
Такой же бухарь и идиёт как папо подохший от синьки
Савушкина пятьдесят пять
02.12.2020 в 11:41 | US
Ничего себе Влащeнко, обплеванный ватный дурачок, комментов здесь настрочил от имени вымышленных персонажей. Молодец, получи 150 ₽.
Astaroth
02.12.2020 в 12:01 | UA
В АТБ на Южной кассир отказалась обслуживать покупателя на русском .Еще и обхамила ! Заткнулась только,когда возмутились люди в очереди !
Ээээ
02.12.2020 в 12:05 | UA
Хто там ближе бросьте в него гранатой.достал уже
євген
02.12.2020 в 13:56 | UA
Тарасе , продовжуй свою справу та не звертай уваги на покидьків .
Запрети идиот халву вообще
02.12.2020 в 14:24 | NL
Долбень, сколько не кричи "хальва, хальва" она от этого слаще и дешевле не станет!
Мычи на мові
02.12.2020 в 14:31 | NL
Ъъъъъ
Да нет пацанчег, это парашесктот мычит из Канады, а местное бычьё им подвывает, за 30 канадських долярив.
Саныч
02.12.2020 в 14:47 | UA
Евген!Так ты тоже как и Тарасик соловьиный долбаёб?
дедок
02.12.2020 в 14:52 | DE
Вопрос+88Сегодня в 08:26 | UA- Ответ! Это затеяла не власть клоуна, а попередники.
курт
02.12.2020 в 15:36 | UA
в ж....пу раз и не тарас, а параска.
Democrat
02.12.2020 в 17:48 | DE
NEW FLASHMOB! ASK THEM TO SPEAK RUSSIAN!!!!!!
Октябрьский
02.12.2020 в 17:53 | DE
С ЯНВАРЯ ВСЕ ДРУЖНО ПРОСИМ ПРОДАВЦОВ ГОВОРИТЬ ПО РУССКИ! Постоим за родной язык! Если не получается у политиков отменить диктатуру, мы, гражданское общество, заявим о себе!
Декабрь
02.12.2020 в 19:21 | UA
Отправьте шпрехенфюрера Тараса в командировку на Закарпатье!
Страна Дураков
02.12.2020 в 21:09 | UA
Когда мы этих психически неполноценных нациков гонять начнём с их причудами? Когда уже мы начнём их ДО ДОМА гнать ЗА поребрик, прямо в Австрию, Польшу к панам и херам? Может уже хватит нам мозги компостировать и пора их на место ставить, европейцев покоцанных?! В их европейской Швейцарии сколько официальных языков? А в Бельгии? Да в БОЛЬШИНСТВЕ стран мира либо ОТСУТСТВУЕТ " ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный", либо просто МНОГОЯЗЫЧИЕ. ТОЛЬКО у древних маргинальных украинских нацистов один, никому не нужный и недоразвитый, поэтому развивают его в приказном порядке и всем миром. Кстати в Канаде -2 языка, а Пиндостане-МНОГОЯЗЫЧИЕ
Страна Дураков