В Украине хотят ввести абонплату на воду и отопление: сколько придется платить

02.12.2020 в 08:00
В Украине хотят ввести абонплату на воду и отопление: сколько придется платить

В Украине должна появиться абонентская плата на холодную и горячую воду, отопление и вывоз мусора, согласно действующему закону "О жилищно-коммунальных услугах". Об этом пишет Обозреватель.

Так, сообщается, что в результате введения данного платежа, в среднем ежемесячно придется платить почти на 112 грн больше.

Введение абонплаты из-за карантина отсрочили до момента, когда пройдет пять месяцев после снятия ограничений. Однако депутаты предлагают сократить сроки до 1 января 2021 года.

Кабинет министров своим постановлением №808 уже определил формулу граничного размера: 2* прожиточный минимум*2,58*0,15 *К, где:

  • 2,58 – среднее количество человек в семье;
  • 0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
  • К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

К примеру, с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 грн. Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).

Комментарии (55)
Житель гражданин
02.12.2020 в 08:07 | UA
Я не понял.
Абонплата это просто подаренные деньги зеленым тварям?
Или при оплате в конце месяца я буду платить меньше на сумму абонплаты?
Саша
02.12.2020 в 08:14 | UA
Причем тут нищеброды. Вы походу идиот оплачивать надуманные услуги
Такая жизнь
02.12.2020 в 08:14 | UA
Враги народа.
Danger
02.12.2020 в 08:15 | UA
Джон, смотри, чтобы ты нищебродом не стал, буржуй великий. Сегодня ты на коне, а завтра с протянутой рукой.
Элла
02.12.2020 в 08:15 | UA
Я так понимаю скоро введут абонплату на воздух, осадки, солнце и т.д. Трындец какой- то!
Джону
02.12.2020 в 08:17 | UA
Пососи чупачупса, распальцованый
Мира
02.12.2020 в 08:20 | UA
Идиоты. Какая абонентская плата, если у людей счётчики?!
Джон
02.12.2020 в 08:22 | UA
Вступайте к нам в гей-братство и не будете нищебродами.
Зырящий
02.12.2020 в 08:23 | UA
Из статьи я так понял ,введение абонплаты обусловлено только хотелкой стричь лохов.
Сергей
02.12.2020 в 08:23 | UA
Да он на пенсию мамину живёт и ходит ахктивистом на пенсионеров нападает за 100 гривен и такой состоятельный. Джон трахволка,страшный и ужасный.
Дилер
02.12.2020 в 08:24 | UA
На смазку для своей жопы?или вы синие головы в сухомятку
Узник замка Иф
02.12.2020 в 08:35 | UA
Вспомнилось. Чиполлино.
гусар
02.12.2020 в 08:42 | UA
Чем быстрее растут долги по коммуналке, кто-то реально не тянет,кто0то просто не хочет платить. ,тем изощреннее методы выкачки денег. Аппетиты У чинуш растут ,потому что нет протестов. С нового года хотят поднять доставку газа в три раза до пяти грн. Кушайте газ и не подавитесь.)))
Пастор Шлаг
02.12.2020 в 08:43 | UA
Чо там за претензии у майдаунов были к Януковичу?
Кто-то еще помнит?
Соборная Площадь
02.12.2020 в 08:44 | UA
С газом они попробывали, увидели что повузмущались и схавали и теперь внедряют и другие поборы.
Выход один - всем не платить.
гусар
02.12.2020 в 08:45 | UA
Коменданту Че ,даже если совсем ничего не платить,через продукты заплатишь налог,жрать то надо.
Игорь
02.12.2020 в 08:45 | UA
Кто там вчера радовался отложенному введению РРО?
Получите и распишитесь.
Только теперь вы не заплатите свои налоги, но заплатит вся Украина. И будет вам и евробляхерам бесконечно благодарна.
Димик
02.12.2020 в 08:51 | UA
Пидорасы когда уже нажретесь???? ССУКИ
Димик
02.12.2020 в 08:52 | UA
Выход один Взять АК-76 и всех к стенке
Зрада
02.12.2020 в 09:12 | UA
Ебаные твари
Профан
02.12.2020 в 09:13 | UA
Мусор вывозится по договорам с фирмами- нет никаеого гособслуживания. С водой не знаю- можно из тарифа на воду брать государству на обслуживание сетей( уверен это и так есть, но хотят еще раз содрать как в истории с газом). А вот электрическая тема- там из области чипполино- доставка бегущих электронов по проводам.....ни компрессорной станции, ни насосной и очистной как с водой, но за доставку заплати. Подстанции поддерживать? Так это в договорах все прописано, когда они арендуют это оборудование. И это можно заложить в тариф. К примеру не1,68 а 1,8.
Кузя
02.12.2020 в 09:19 | UA
Мда... имеют народ как хотят .Вопрос только сколько народ ещё это будет терпеть
курт
02.12.2020 в 09:23 | UA
гниды, впрочем нет, гниды полезней.
Замахали
02.12.2020 в 09:24 | UA
Are you ahooeli tam???
Украина с такими приколами скоро станет самой нищей, но при этом самой дорогой для жизни страной в Европе.
Глядя на все происходящее,можно сделать вывод,что стариков должны покосить возраст и болезни, детей будем воспитывать и учить как тупую примитивную биомассу которой легко управлять, взрослые трудоспособные едут в Европу на стройки, в супермаркетах работать, колбасу крутить на фабриках,стиралки собирать и прочую лабудень,ну и сварщиками обеспечим.
А со страны вывезем всю сельхозпродукцию,качественную и некачественную,а для своего оставшегося населения закупим какое-то дерьмишко с Африки,по завышенной цене.
Хорошим путем идет наша страна,ребята.
02.12.2020 в 09:30 | UA
Совсем страх потеряли.
ПреЗЕдент
02.12.2020 в 09:32 | UA
Народ - это наше богатство. И мы его будем стричь, как баранов.
Шурави
02.12.2020 в 09:33 | UA
МИРА:Идиоты. Какая абонентская плата, если у людей счётчики?!
Галина
02.12.2020 в 09:34 | UA
Как в сказке про Чиполлино. Осталось налог на воздух ввести и... заживем
Дожились
02.12.2020 в 09:34 | UA
А за что мы платим сейчас, если оказывается, что мы ничего не оплачиваем и нам постоянно добавляют?
Адмирал
02.12.2020 в 09:36 | UA
это уже не в какие ворота, блядь!!!!!!!!!!!!
ПреЗЕдент
02.12.2020 в 09:39 | UA
Предлагаю за вход в магазин брать плату. За транспортировку товара.
Пцпц
02.12.2020 в 09:52 | UA
За вход уже берут 5 гр на овощном рынке на Авангардной
ГРАЖДАНИН
02.12.2020 в 09:54 | UA
ПЕРЕЧИТАТЬ КАРЛА МАРКСА, ЛЕНИНА И БРАТЬСЯ ЗА ВИЛЫ.
inna
02.12.2020 в 10:12 | LV
ждите налог на недвижимость и на землю
Ээээ
02.12.2020 в 10:20 | UA
Я же говорил.вас нагнут так вы ещё и спасибо скажете.терпилы бля вы это заслужили
Местный
02.12.2020 в 10:28 | UA
Осталось придумать ещё налоги на унитазы с канализацией и поставить на них счетчики
Местный
02.12.2020 в 10:30 | UA
inna0Сегодня в 10:12 | LV
ждите налог на недвижимость и на землю

"Дорогой бот", для тех кто не в курсе налогов, уже несколько лет как есть этот налог на землю и недвижимость
Да ну нах
02.12.2020 в 10:46 | UA
Местный, она имела ввиду не сам налог а параметры его начисления. Снизят минимальные квадратные метры. Мог бы и сам догадаться. И что за дурная привычка чуть что ботами обзывать.
Русичу
02.12.2020 в 10:50 | UA
Русич выучил слово "фашизм" и кругом его пишет.Фашизм это пропаганда преобладания одной нации или национальности над другими.Причем же тут коммуналка? Выучи лучше "законные грабежи" и "незаконные грабежи", разницы между ними мало но звучит по разному.
02.12.2020 в 10:51 | UA
Заплатили за: газ,свет,тепло!
Заплатили:за доставку газа , света , тепла!
Заплатили абон .плату за газ свет тепло!
Денег не осталось!
Подскажите вкусное блюдо из воды?
Вы этого ждёте?
Моня
02.12.2020 в 11:01 | UA
Ещё в те времена, когда только начинали ставить счётчики, знакомые радостно говорили:" Вы платите не понятно за что, а мы теперь оплачиваем гораздо меньше - по счётчику!" И на все увещевания, что когда большая часть населения поставит счётчики начнут просто увеличивать тарифы можно было услышать " Вы просто ничего не понимаете. Счётчик - это экономия!". Хотелось бы их услышать сейчас.
Дядя Шарик
02.12.2020 в 11:14 | UA
Это шож получается,я бутылку хорошой водки бужу дарить этим питарям из водоконала ксждый месяц? За што блять! Да я подсчитал-лучше пробью скчажину на 70 метров и в течении 5 лет отобьётся. От вы кондомы. До выборов не криминь не вода не электричество проблемы не вставали. Зеля,ты нашего бога не боишься. Побойся народа.
Моня
02.12.2020 в 11:21 | UA
Вангую. Остался неохвачен абонплатой такой большой кусок, как мед.обслуживание у семейных дохтуров. А зарплаты платить всё проблематичнее - в бюджете дыры. Выводы можете сделать сами.
Лески
02.12.2020 в 11:25 | UA
Зе наш президент)))
Ээээ
02.12.2020 в 11:59 | UA
Я в вас суки гранатой запущу без угрызения совести
Ээээ
02.12.2020 в 11:59 | UA
Зубами загрызу суки
Нечего скрывать
02.12.2020 в 12:08 | UA
Вот где настоящий геноцид народа ..
Бубука
02.12.2020 в 12:14 | UA
"При условии, что есть горячая вода" Что, поматерились и расходимся?)
мимо проходил
02.12.2020 в 12:40 | NL
это правильно государство поступает..... а то некоторые тут решили экономить
Кагбэ
02.12.2020 в 12:48 | UA
А вы тут лошары наивные радуетесь, что они поднимают минималку и прожиточный минимум.
Улица Свободная
02.12.2020 в 14:20 | UA
Получаю удовольствие от скулежа "мудрого нарида". А как радовались говнобородьку ! Как ожидали манны небесной ! И войну астановит , и свинарчуков посадит, и "роттердам+" отменит, и зарплаты повысит, и бляхи разрешит за бесплатно, и коммуналку снизит , и борщевой набор удешевит. Ну ? Сделали "их" вместе ? По-приколу вам ? То ли ещё будет ! Будете в очередях драться за американской гуманитаркой.
Санек
02.12.2020 в 15:43 | UA
И заметьте- ни у одной политсилы нет реакции, ни одного митинга- тишина! Оппозиции у этой власти нет. Мы никому не нужны? Так и вымрем поодиночке?
ЛизаUs
02.12.2020 в 16:08 | US
А в Европе, куда так "рвется" Украина, тоже есть понятие "абонплата"? За 13 лет, что живу в США, мне такие платежки не прихрдили ни разу.
Слим
02.12.2020 в 16:40 | UA
Насчет мусора непонятно. Сейчас 18 грн, Это что еще 15 платить? За ремонт машин что ли?
Николаевец
06.12.2020 в 20:28 | UA
Не платить вообще ни за что ! Все, кто причастен к повышению цен - это враги народа и они за свои действия должны ответить !