Венгрия обратилась к ОБСЕ относительно ситуации на Закарпатье

02.12.2020 в 07:40
Венгрия обратилась к ОБСЕ относительно ситуации на Закарпатье

Венгрия обратилась к ОБСЕ относительно ситуации на Закарпатье с просьбой направить мониторинговую миссию в регион. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

“После заседания НАТО я разговаривал по телефону со своим другом Гентом Какаем, министром иностранных дел Албании, который также в настоящее время возглавляет ОБСЕ. Я попросил его, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине поехала на Закарпатье и расследовала оскорбления в адрес венгерской общины”, — написал Сиярто.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ “будут проинформированы о том, что произошло”, и свяжутся с представителями венгров Закарпатья.

Напомним, на Закарпатье депутаты спели гимн Венгрии вместо украинского.

Комментарии (15)
Йцук
02.12.2020 в 08:08 | UA
Новая зона АТО, уже скоро?
Qwerty
02.12.2020 в 08:12 | UA
Там на Закарпатье, венгерские флаги на Администрациях висели еще 7-8 лет назад.Один украинский, один венгерский .И как то все это время кастрюли только от русского языка вздрагивали.
Вопрос
02.12.2020 в 08:43 | UA
"Я.. по телефону... со своим другом Гентом кАкаем"?
Смешные они :-)
Цакен
02.12.2020 в 08:46 | UA
С нашей властью скоро и немецкий гимн запоём.
Крым это Россия
02.12.2020 в 08:57 | UA
Расслабьтесь... пока в городских семьях родители учат детей говорить на русском у быдломовы шансов нет)
Ольга
02.12.2020 в 09:21 | UA
Nuklear Wind+4Сегодня в 08:19 | UA
Джон+1Сегодня в 08:09 | UA

Согласен. Но принуждать пользоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО украинским языком, - это преступление, ибо, в первую очередь, нарушает Конституцию Украины, и права и свободы человека и гражданина. А обучение исключительно на украинском, это и есть ПРИНУЖДЕНИЕ. Вы когда нибудь слышали, как ребенок, по русски пытается объяснить что-либо из математики, физики, биологии ? У знакомых сын только на третий год поступил в Российский ВУЗ, из за всех этих, "додаты", "прыкмэтнык", "пихва"... Или свободный выбор места и языка обучения у нас тоже под запретом ?!

В чем то я с вами согласна. Но вам же не придет в голову требовать преподавания,на пример в Сорбонне, на русском языке потому,что вы не знаете французского? Если человек едет учиться за границу,то это автоматом подразумевает общение и обучение на языке той страны,где вы учитесь. Так почему же в Украине должно быть иначе?
Takk
02.12.2020 в 09:25 | DE
75 % населения Украины выросло, обучалось, разговаривало и будет разговаривать на русском языке, я не против украинского языка, но так заставлять чтоб в семьях и на улицах только на украинском это слишком. Кстати все кто хотел мира на Донбасе и свободного выбора языка голосовали за Зелеского. Но его нагнули сверху и он испортился.
Кремень
02.12.2020 в 09:43 | UA
Я заставлю вас, суки, даже думать на украинском!
Бубука
02.12.2020 в 09:55 | UA
Что это за черт? Ща Баканову позвоню
Декабрь
02.12.2020 в 10:19 | UA
До статьи в «Норости-N» Петер Сиярто разговаривал по телефону со своим другом Гентом Чакаем , после разговора стал Гентом Какаем! Бывает)))
Ольге
02.12.2020 в 10:21 | UA
Ну мы же не Франция.
У нас исторически юго-восток - это,то что отломилось Украине от Российской Империи сначала и потом от Советского союза.

Украинский-это не наш родной язык.
Гость
02.12.2020 в 10:56 | UA
Дожились, уже и Венгрия вмешивается в дела Украины.Родина Сороса вот и наглеют.
Abcd
02.12.2020 в 11:20 | UA
Почему ато не проводиться?
Депо
02.12.2020 в 11:57 | UA
Дело в золотой жиле. В буквальном смысле.
Отдам всё
02.12.2020 в 15:04 | UA
Да что угодно, лишь бы не по-русски.