«Языковой надзиратель» хочет, чтобы глухонемых учили только на «украинском языке жестов»

28.11.2020 в 19:20
«Языковой надзиратель» хочет, чтобы глухонемых учили только на «украинском языке жестов»

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обеспокоился тем, что ученики, пользующиеся жестовым языком, плохо владеют украинской речью. Он заявил о необходимости перевести все обучение глухих исключительно на украинский.

Об этом чиновник написал в социальной сети Facebook.

«К сожалению, сегодня большинство педагогических и социальных работников на недостаточном уровне владеют украинским языком жестов. Поэтому развитие украинского языка жестов, создание доступной языковой среды для лиц с нарушениями слуха в учебном процессе, полное обеспечение современными учебно-методическими, дидактическими материалами, как это определено действующим законодательством, достойная оплата труда в педагогической и социальной сферах — среди приоритетов, которые должны быть определены управленцами в сфере образования и социальной политики», - написал Креминь.

Он утверждает, что в последнее время увеличилось число жалоб на нарушение языкового закона Украины в образовательном процессе. Это связано с переходом на дистанционную форму обучения.

«Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства», - пожаловался Креминь.

Он напомнил, что по закону языком образовательного процесса на всех уровнях является только государственный язык. И призвал доносить на тех, кто отступает от этой нормы.

Напомним, что Тарас Креминь — выходец из Николаева. Трудовую деятельность начинал в Николавском университете им. Сухомлинского. Народный депутат Украины VIII созыва от «Народного фронта».

Уполномоченным по защите государственного языка Тарас Креминь был назначен в июле текущего года. Ранее эту должность занимала Татьяна Монахова, также выходец из Николаева. Особых успехов на этом поприще она не снискала — и спустя полгода после назначения написала заявление об увольнении, не сумев даже сформировать собственный секретариат.

Комментарии (45)
Рыбка
28.11.2020 в 19:23 | UA
Какой-то театр абсурда.....
ПРавдоРУБ
28.11.2020 в 19:24 | UA
Тарасик вообще куку?
Сссс
28.11.2020 в 19:26 | UA
Лучше бы он бухал как его «гениальный» папа, а то, то что он употребляет мозги напрочь разрушает.
Кот Рыбоедов
28.11.2020 в 19:26 | UA
Он специально пытается троллить, пользуясь служебным положением? Ибо, если это всерьёз - то это клиника.
СУХС
28.11.2020 в 19:26 | US
Дышать на мове ещё не надо?
Петя
28.11.2020 в 19:29 | UA
Цирк уехал, а клоуны остались.
Пчелобака
28.11.2020 в 19:32 | UA
Если Тараса послать на йух не на украинском, то он ничего не поймёт. А если на украинском, то Тарик обрадуется и исполнит команду с искренней улыбкой на лице.
Сергеевна
28.11.2020 в 19:34 | UA
А эта падла 'Тарас Кремин" умеет общаться с глухонемыми? Т.е. он знает язык жестов?
Костик
28.11.2020 в 19:38 | UA
Вообще крышу, похоже, слрвало!
Костик
28.11.2020 в 19:39 | UA
Похоже, крышу вообще сорвало!
ПРавдоРУБ
28.11.2020 в 19:40 | UA
Нет у него мании величия. Он собственной тени боится.
Ялынка
28.11.2020 в 19:41 | XX
Эта новость сделала мой день!!! Вот этот номер клоуна в цирке можно на бис?
Николаевец
28.11.2020 в 19:46 | UA
Конченый мудыло этот тарасик расстрелять эту мразь , чтобы не мутила народ тварь!!!!!!!!!
Верняк
28.11.2020 в 19:47 | UA
Оу-оу-оу, а когда людей без нижних конечностей заставят прыгать?
Европейцьтьво
28.11.2020 в 19:49 | US
Вот и дождались.Остатки Украины превратили в "зону"
Яська
28.11.2020 в 20:04 | DK
для такой ситуации есть только один жест - средний палец!
Лилу
28.11.2020 в 20:19 | UA
Бедные глухонемые.Им русский тяжело было понимать.Для них украинский,как иностранный.Как им переучиваться теперь, зачем? Потому,что какое-то ебань#ко так захотело?Это нарушение прав человека.Каждый имеет право говорить на удобном для него языке.
Как эти долбо#ебы не поймут,что в Украине для половины населения родной язык-русский.Так складывалось годами.И нельзя навязывать людям свою українську мову!Это ничего не изменит.
Страна Дураков
28.11.2020 в 20:23 | UA
Глухим не нужна мова соловьёв? :)
Яяяяяяя
28.11.2020 в 20:30 | UA
Ой как стыдно за такого земляка
В мене питання
28.11.2020 в 20:32 | UA
Яка мова программування нас очикуэ?
Роман
28.11.2020 в 20:36 | UA
Язык глухонемых везде равный и понятный. Чего тут учить
фусc
28.11.2020 в 20:43 | UA
Тарас сын человека привезеного в Николаев с западной Украины из-за отсутствия украиномовных писателей и т.д, с целью украинизации Юга Украины
Серж
28.11.2020 в 20:45 | UA
Человек вообще не понимает о чем сотрясает воздух
Громозека
28.11.2020 в 20:47 | T1
Сначала Авакова научи украинскому. А потом посмотрим, надо ли это глухонемым.
СУХС
28.11.2020 в 20:53 | US
Я всегда думал американский или французский глухонемой поймёт такого же с Украины или России так как язык жестов...
Радистка Кэт
28.11.2020 в 20:55 | UA
Требую роженицам запретить кричать по-русски!!!
Вася
28.11.2020 в 20:57 | UA
Забрали со своим языком уже, долбени! В стране проблем нет больше??
Правда
28.11.2020 в 21:08 | UA
Тарасык ты сможешь которое прожило в русскоязычном городе надо было чтобы ты с города слинял давно и не спросил мозги нормальным людям своими дебильными законами
Натали
28.11.2020 в 21:08 | UA
Соросяятинский отброс
Серый
28.11.2020 в 21:12 | UA
Путину.
Почему не на мове строишь, обезьяна с говерлы?)))
Серый
28.11.2020 в 21:17 | UA
Путин.
На мове, рогуль францюватый, на мове.)))
Кузя
28.11.2020 в 21:26 | DE
А чё. Правильно. А потом предлагаю штрафовать тех глухонемых, которые будут махать руками не по украински. Сугс три раза:)
Серый
28.11.2020 в 21:29 | UA
Путин.
На мове, курво, на мове.)))
Серый
28.11.2020 в 21:33 | UA
Путин.
За мову базікає, а саме вивчити не може.)))
Банзай
28.11.2020 в 21:34 | JP
Все никак разжечь
на должном уровне межэтническийй конфликт не получается у США, решили уже инвалидов использовать. Тарасики первые полицаи в этом. Твоего татку черти за тебя уже жарят, Тарантас !
Банзай
28.11.2020 в 21:36 | JP
Сам украинский национализм подразумевает служение евро-американскому пану.
Александр
28.11.2020 в 21:38 | EE
Ты полный ДЕБИЛ,бля?????????
Маразмируем дальше
28.11.2020 в 22:52 | UA
Предлагаю не останавливаться на этом! Почему это только язык жестов должен быть украинским? Мимика, взгляды - на них тоже следует обратить внимание. Почему это в знак согласия кивают головой так, как это делают в России? Явно читается русское "да". Нужно в знак согласия делать что-то своё, украинское! Приседать, например. Сразу будет видно, кто есть кто! А на тех, кто понимает друг друга с одного взгляда, нужно сразу доносить. Такое взаимопонимание достигается не за один день. Тут нужны годы, а это означает, что понимать они научились давно, ещё до введения языкового прессинга, стало быть, однозначно, понимают друг друга по-русски. В общем, для языковых надзирателей ещё много работы.
Правда
29.11.2020 в 00:35 | UA
И эту чушь несёт человек, который в быту всю жизнь говорил на русском. Лицемерие.
Это конченное недогосударство мало того что не помогает инвалидам , оно ещё и издевается в лице таких тарасов
Николаевец
29.11.2020 в 08:06 | GB
И чего я его ещё на Николаевском майдане не прибил?
Местный
29.11.2020 в 09:14 | UA
Не вижу нестыковки. Если в Украине все учатся на украинском, то и глухо-немых нужно учить на украинском. Они такие же граждане страны, как и все.
Мурка Кисова
29.11.2020 в 09:48 | UA
Как, билять ? Как?? Язык жестов делать украинским? Это что ж такое торкнуло его, чтоб такая идея идиотская в голову пришла?
Подскажите, как на украинском языке жестов ему фак показать?
Дама
29.11.2020 в 10:40 | RO
ТарасИК!!!!!!!!!!!! ...ты гнева мам и пап деток глухонемых не боишься???...не дай БОЖЕЕЕ что у тебя внуки родились такими!! Как ты тогда петь будешь. Петушиным голосом??? или мовно соловьиным????...Скоро предложит Шрифт Брайля писать по украински! для незрячих деток
курт
29.11.2020 в 13:39 | UA
а как глухонемые показывают: пошел на.....?
Павло Креневич
09.12.2020 в 15:27 | UA
Або коментатори - московські чи промосковські тролі, або банальні малоросійські дятли. Вся критика зводиться до того, що мова глухонімих — це мова жестів, а котра є начебто загальнолюдською, тобто на "общєпонятним язикє". І жоден тут троль або наша перната хохля не затнувся щодо читання державною мовою книг, газет, маси документів тими глухонімими українцями, що вивчені сприймати все через російську мову. Адже після такого "обучєнія" великий пласт наших громадян почувається як московське населення, бо ж читати їм доводиться не менше, ніж розмовляти жестами. І Тарас Кремінь це чудово розуміє і щодо вирішення проблеми займає конструктивну державницьку українську позицію. Розуміють це і ті тролі, що бруду налили на нашу мову і на Тараса: вони теж конструктивну позицію займають, тільки специфічну — з погляду Москви, себто антиукраїнську.