«Это коллапс системы захоронения», - в Николаеве больше не могут хоронить людей

27.11.2020 в 10:00

Вечером в четверг, 26 ноября, в редакцию «Новостей-N» обратились сразу несколько предпринимателей, входящих в общественную организацию «Лига предпринимателей Николаева». Все они работают в сфере ритуальных услуг. Предприниматели заявляют, что получить разрешение на захоронение умерших больше невозможно.

Всего в городе работают более 50 частных предприятий в этой сфере. Из-за следственных действий на городском коммунальном предприятии «Николаевская ритуальная служба» предприниматели лишились возможности работать.

- Сейчас заблокирована работа кладбищ, на КП прошли обыски, изъяты журналы, кассовые аппараты. Мы тоже не можем работать. Заложниками этой ситуации стали не только мы, но и горожане, которых и так постигло тяжелое горе — потеря близкого человека, - рассказал Константин, ФОП «Харченков».

По словам предпринимателей, проводить захоронения могут только те, кто обратился в КП до производства обысков и изъятия документации. Всем остальным — отказывают.

- На данный момент никакие работы на территории городских кладбищ проводиться не могут — ни копка могил, ни даже установка памятников. Все документы были заблокированы и арестованы. В связи с этим КП не может нормально выполнять свою работу, и мы тоже, как субъекты хозяйственной деятельности, - поделились предприниматели.

В сутки в Николаеве в среднем умирает 20-25 человек. Если захоронения прекратятся хотя бы на несколько дней, городские морги окажутся переполненными.

Что же касается самого уголовного дела, в рамках которого на КП проводились обыски, то его ритуальщики считают «заказным».

- Ни Сагайдак, ни коммунальное предприятие нашей работе не препятствовало, работали без проблем, а нас больше 50-ти человек. Дороги асфальтируются, мусор убирается, проводится достаточно серьезная работа по благоустройству кладбищ Николаева, - уверяют предприниматели.

Работники сферы ритуальных услуг уверены: всему виной конфликт некоторых бизнесменов с коммунальным предприятием, в котором, к тому же, замешаны некие «заинтересованные лица». При этом полиция проявляет несвойственную ей прыть в расследовании этого дела.

- Если мы, как простые граждане, обратимся в полицию — мы прекрасно понимаем, что вот так, за считанные часы и дни никто не даст разрешения на провести обыски, изъять документы, и начать так активно действовать в этом направлении. Здесь наблюдается явная заинтересованность неких лиц. Кого конкретно — это будет видно дальше, люди себя проявят рано или поздно, - подытожили предприниматели.

Как сообщали ранее «Новости-N», в среду, 25 ноября, сотрудники полиции провели обыски на коммунальном предприятии «Николаевская ритуальная служба». Уголовное дело было открыто по признакам статей 190 и 191 УК Украины - «Мошенничество» и «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Была изъята служебная документация а также наличные деньги в сумме более 27 тысяч гривен. Как заявил директор КП Сагайдак, в числе прочих документов правоохранители изъяли и книгу регистрации захоронений. Без регистрации в данной книге захоронение умерших запрещено.

Ранее «Новости-N», сообщали о претензиях к КП «Николаевская ритуальная служба» со стороны предприятия «Довник-Бизнес», которое также работает в сфере ритуальных услуг. Директор фирмы сообщал, что КП блокирует работу его предприятия, в ответ на это директор «Ритуальной службы» «отправлял» предпринимателя решать вопрос через суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив