МИД Украины предостерегает Совет Европы от политики умиротворения России

18.10.2020 в 06:00
МИД Украины предостерегает Совет Европы от политики умиротворения России

МИД Украины предостерегает Совет Европы от политики умиротворения России

В Министерстве иностранных дел Украины предостерегли Совет Европы от политики умиротворения России. Как заявила пресс-секретарь украинского МИДа Екатерина Зеленко агентству «УНИАН» по поводу предстоящего визита генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич в Москву 19 октября, в министерстве предупреждают ее, что ранее тактика умиротворения России только усиливала ее агрессивную политику, пишет Радіо Свобода.

«По меньшей мере начиная с 2008 года, когда началась агрессия страны-члена Совета Европы против Грузии, положение с правами человека в России ухудшается в геометрической прогрессии. Особенно угрожающие масштабы эта тенденция приобрела в последние годы – после попытки России незаконно аннексировать Крым и развязать агрессию против Украины на востоке. Попытки Совета Европы «образумить» Москву, тактика «умиротворения» и «привлечения», которую исповедовал предшественник Марии Пейчинович-Бурич, не дали результатов», – отметила Зеленко.

Она обратила внимание, что «Россия не только не прислушалась и не пошла навстречу Совету Европы, но и усилила свою агрессивную политику и преступные средства, которые приводят к нарушениям прав человека и преступлений против человечности не только на территории России, но и на территориях стран-членов Совета Европы».

«При таких обстоятельствах госпожа генеральный секретарь Совета Европы, которая имеет определенные полномочия, должна принять все необходимые меры в пределах своей компетенции, которые, по меньшей мере, создали бы предпосылки для возвращения России на путь выполнения своих обязательств. Речь идет, прежде всего, о тех обязательствах, которые взяла на себя Россия как условие для приглашения к членству в Совете Европы, а также об обязательствах в рамках конвенционных механизмов», – сказала Зеленко.

«Мы ждем доклад госпожи генсекретаря руководящему органу Совета Европы, Комитету министров, по итогам ее визита в Москву», – добавила пресс-секретарь МИД.

Совет Европы, ведущее правозащитное межгосударственное объединение, охватывает почти все страны Европы и еще ряд за пределами континента, после незаконной аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году лишила Россию права голоса и участия в руководящих органах Парламентской ассамблеи этого объединения, хотя Россию не лишали права участия в работе Комитета министров Совета Европы. Поэтому Россия с 2015 года вообще не принимала участия в работе ПАСЕ и также не платила своих значительных членских взносов. Летом 2019, после длительного сопротивления украинской делегации, ПАСЕ изменила свои правила, значительно усложнила возможность применения санкций против стран, которые нарушают правила Совета Европы, и полностью возобновила права делегации России в ассамблее, сняв с России все санкции, хотя Москва не выполнила ни одного из ранее определенных условий для этого. Делегация России вернулась в ПАСЕ. В ответ на это делегация от Верховной Рады Украины отказалась от участия в осенней сессии, назвав решение ПАСЕ потерей авторитета этой организации и ее моральной капитуляцией перед Россией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив