Прихожанка рассказала о вспышке COVID-19 в православных храмах Николаева

17.09.2020 в 16:00

В распоряжение редакции «Новостей-N» попало видео, снятое во время отпевания 31-летнего священника, который умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Это видео нам в редакцию прислала прихожанка Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на улице Лягина. Отпевание, как следует из видео, проходило во дворе собора, однако многие присутствующие, включая священников, стояли без масок.

«Новости-N» связались с прихожанкой, предоставившей нам это видео, чтобы выяснить некоторые детали. В первую очередь, нас интересовало, насколько масштабна вспышка коронавируса в церквях Николаева и принимаются ли какие-то меры для противодействия распространению инфекции.

- Я знаю, что помощница Питирима, сестра-хозяйка, болеет. В Варваровке охранник храма, у него вся семья заболела. В Свято-Симеоновском храме болеет настоятель храма, отец Геннадий, и его жена. Что касается самого собора (на ул. Лягина — прим.авт.), то Питирим болен, его первый помощник Петр болен. Еще одна прихожанка, пожилая женщина, которая пела в хоре, она умерла, ее хоронили в один день с отцом Дионисием. Причина конкретно не сказана, приписывать не буду, - рассказала наша собеседница.

Таким образом, можно говорить о вспышке коронавируса не только в соборе на Лягина, но и в других николаевских храмах. Богослужения проходят в обычном режиме, о случаях заболевания прихожан никто не предупреждает, никакие защитные меры не применяются.

- Отец Дионисий вообще был четыре дня с температурой, потом он вышел в собор служить, потерял там сознание, его на «скорой» повезли в БСМП и там уже поставили «коронавирус». И даже когда Дионисий болел, уже знали, что он заболел, никто никого не предупреждал, что такая ситуация. Подход такой: да ничего страшного, все пройдет. Как же так можно? От этого безразличия просто больно становится. Придешь в храм в маске — стоишь и ощущаешь на себе эти взгляды, словно делаешь что-то неправильное, - посетовала прихожанка.

Как сообщали «Новости-N», на днях стало известно о смерти в результате осложнений, вызванных коронавирусом, 31-летнего священника. Речь идет об иерее Дионисии Корелове, настоятеле храма святого Архистратига Михаила с. Зеленый Гай Витовского района.

А сегодня стало известно, что в больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция» находится митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Информация об этом прозвучала на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета.

Комментарии (27)
Верующий
17.09.2020 в 16:05 | UA
Бог дал - Бог взял. На все воля Господня...Смиритесь.
Максим
17.09.2020 в 16:14 | UA
Мои соболезнования общине.

Православные, есть народная мудрость - на Бога надейся, да сам не плошай.
Не думаю, что она сильно противоречит заповедям.
Носите маски, мойте руки. Держитесь на расстоянии от людей без масок.
Я----
17.09.2020 в 16:15 | UA
Упокой, Господи, душу р. Твоего иерея Дионисия и даруй ему Царствие Небесное! Очень светлый и добрый человек был.
Всем батюшкам и болящим скорого исцеления и здравия на многая лета!
In vino veritas
17.09.2020 в 16:24 | UA
То есть какая-то подставная особа под видом прихожанки пошастала по церквям Московского Патриархата и рассказывает о вспышке коронавируса?! А что ж, так называемая "прихожанка" не рассказывает что творится в церквях украинских. Или так задумано?
Индоутка
17.09.2020 в 16:32 | UA
In vino veritas, вряд ли подставная. Знает "внутреннюю" информацию конкретно этого собора. К тому же, никто не знал о дате и времени отпевания, и допущен был, судя по всему, очень узкий круг лиц. Кто присутствовал на отпевании, без труда определят снимавшего, по месту, откуда велась съемка.
Если честно
17.09.2020 в 17:00 | T1
На видео все в масках, кроме женщины, вышедшей из храма (в конце ролика) - в платке сестры милосердия.

Кот муркот
17.09.2020 в 17:07 | UA
масштабы эпидемии ужасны...но черти с особой радостью готовят котлы и разные приятные приспособления для упорных грешников в сане..кутил с девицами в саунах? ездил на мерседесе на деньги голодных старшек? не читал как положено молитв при венчании и отпевании?..добро пожаловать на сковородку))...ну а добрых честных служителей культа ждут райские кущи или полное выздоровление
Если честно
17.09.2020 в 17:08 | T1
.......«Новости-N» связались с прихожанкой, предоставившей нам это видео, чтобы выяснить некоторые детали. В первую очередь, нас интересовало, насколько масштабна вспышка коронавируса в церквях Николаева и принимаются ли какие-то меры для противодействия распространению инфекции..........

Возникает вопрос: почему редакция пользуется источниками ОБС, вместо того чтобы обратиться в Николаевскую епархию и получить информацию, так сказать, официально? Прихожанка не может знать полностью всей картины по всем приходам, разве что на уровне слухов от таких же прихожан из других церквей.

Это не в интересах церкви - скрывать истинную картину или что-то приукрашивать. Потому что так сляжет с коронавирусом вся паства. Наоборот - руководство епархии предупредит прихожан и объявит правила поведения в храме, ведь эпидемии случаются не первый раз в истории. И как-то в средние века с чумой или оспой справлялись, не прерывая богослужения.
Так что не паникуйте, но будьте бдительны.
Если честно
17.09.2020 в 17:10 | T1
* полноту всей картины по всем приходам
Вот так
17.09.2020 в 17:25 | UA
Если честно0Сегодня в 17:08 | T1

В интересах церкви:
- коронавируса нет
- если вирус есть, нам поможет Бог и молитва (не помогла)
- мы теряем пожертвования, за счёт которых мы живём и здравствуем (прихожане из-за боязни болезни не придут в храм, не будут заказывать "требы")

Фалеевская
17.09.2020 в 17:44 | UA
Вот и хорошо, может меньше умственно отсталых станет!!!! Пусть чаще по церквям ходят .....
Виктор
17.09.2020 в 17:49 | UA
Очередная дочка офицера?)
констатация факта
17.09.2020 в 18:14 | US
Очередная заказуха. В церквях т.н. "киевского патриархата" большинство и прихожан, и попов без намордников во время службы.
Грязная метла
17.09.2020 в 18:15 | UA
Там на грязных бородах вирусы в три этажа(
Ирина
17.09.2020 в 18:27 | UA
Правду говорят, промолчишь за умного сойдешь. "Прихожанке" бы выучить эту присказку, и почаще себе напоминать.
Умный
17.09.2020 в 20:54 | UA
Снова Николаевец
Священники болеют, по тому, что прихожане слабо молятся за их здоровье.

Правду говорят, промолчишь за умного сойдешь.
Филл
17.09.2020 в 21:39 | UA
Церковь сейчас и все ее обряды - источник заразы.
Умный
17.09.2020 в 22:19 | UA
Ты просто достал своей псевдо набожностью. Не позорься.
Неравнодушная
17.09.2020 в 22:46 | UA
А в Свято Никольской церкви в Варваровке отец Максим заболел, и тоже молчок. Заражённую женщину заставил свечами торговать, а от неё охранник заразился, а потом и вся его семья. А Вы говорите что в нашей Епархии ничего не скрывают.
Где конкретно
17.09.2020 в 22:51 | T1
Неравнодушная-1Сегодня в 22:46 | UA
А в Свято Никольской церкви в Варваровке

А где там в Варваровке Свято-Никольская церковь? На въезде в город которая?
Беспечность как принцип
17.09.2020 в 23:05 | T1
Неравнодушная0Сегодня в 22:46 | UA
А Вы говорите что в нашей Епархии ничего не скрывают.

Скорее всего так же решили: "да ничего страшного, пройдет". Мы когда-то зашли в одну церковь - кроме нас вообще была ОДНА женщина в маске.
Все остальные, и свечницы, и служительницы - без, как будто ни в чем не бывало. Дети прикладывались к иконам, никто ничего не протирал, не обрабатывал стекло антисептиком. Странно. Как будто их не касаются никакие санитарные предписания.
А на пороге церкви две работающие там женщины громко рассуждали, что мол "все переболеем". По их отношению к предмету разговора выходило, что ничего страшного, дескать, кто боится - "маловер". Понятно, что этот разговор предназначался для вышедших из храма людей в масках - им должно было стать стыдно.
In vino veritas
17.09.2020 в 23:07 | UA
Да, ватноголовая скотина, это госдеп с бандерожидорептилоидами бабку подговорили оклеветать
московскую церковь.
Мозгов не было, нет, не будет и даже не стоит пытаться ими шевелить.
Неравнодушная
17.09.2020 в 23:21 | UA
Где конкретно

Да, на въезде в город.
антисемит
18.09.2020 в 08:05 | UA
Ну что они хотели, божья кара на них спустилась! Или они думали что бог не видит сколько они себе бабла ложат в карман за посредничество с ним ))))) барыги конченные.
Правда
18.09.2020 в 08:53 | UA
Одно стадо прется на площадь за дешёвой развлекухой от сени, другое стадо прётся иконы лобзать. Вера в сердце, а не возле попа. Нация камикадзе.
О геннадий
18.09.2020 в 12:53 | UA
Половина брехни у меня совсем другой диагноз и Матушка моя не болеет
Светлана
19.09.2020 в 17:48 | UA
Хватит наговаривать на наши храмы и на батюшке! Раньше люди тоже болели разве не так? А сейчас всех под одну гребёнку ковид 19. Всем батюшка , Владыке нашему , всем провославным крестианам и всему человечеству скорого выздоровления! Спаси Господи!