Прихожанка рассказала о вспышке COVID-19 в православных храмах Николаева

17.09.2020 в 16:00

В распоряжение редакции «Новостей-N» попало видео, снятое во время отпевания 31-летнего священника, который умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Это видео нам в редакцию прислала прихожанка Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на улице Лягина. Отпевание, как следует из видео, проходило во дворе собора, однако многие присутствующие, включая священников, стояли без масок.

«Новости-N» связались с прихожанкой, предоставившей нам это видео, чтобы выяснить некоторые детали. В первую очередь, нас интересовало, насколько масштабна вспышка коронавируса в церквях Николаева и принимаются ли какие-то меры для противодействия распространению инфекции.

- Я знаю, что помощница Питирима, сестра-хозяйка, болеет. В Варваровке охранник храма, у него вся семья заболела. В Свято-Симеоновском храме болеет настоятель храма, отец Геннадий, и его жена. Что касается самого собора (на ул. Лягина — прим.авт.), то Питирим болен, его первый помощник Петр болен. Еще одна прихожанка, пожилая женщина, которая пела в хоре, она умерла, ее хоронили в один день с отцом Дионисием. Причина конкретно не сказана, приписывать не буду, - рассказала наша собеседница.

Таким образом, можно говорить о вспышке коронавируса не только в соборе на Лягина, но и в других николаевских храмах. Богослужения проходят в обычном режиме, о случаях заболевания прихожан никто не предупреждает, никакие защитные меры не применяются.

- Отец Дионисий вообще был четыре дня с температурой, потом он вышел в собор служить, потерял там сознание, его на «скорой» повезли в БСМП и там уже поставили «коронавирус». И даже когда Дионисий болел, уже знали, что он заболел, никто никого не предупреждал, что такая ситуация. Подход такой: да ничего страшного, все пройдет. Как же так можно? От этого безразличия просто больно становится. Придешь в храм в маске — стоишь и ощущаешь на себе эти взгляды, словно делаешь что-то неправильное, - посетовала прихожанка.

Как сообщали «Новости-N», на днях стало известно о смерти в результате осложнений, вызванных коронавирусом, 31-летнего священника. Речь идет об иерее Дионисии Корелове, настоятеле храма святого Архистратига Михаила с. Зеленый Гай Витовского района.

А сегодня стало известно, что в больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция» находится митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Информация об этом прозвучала на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив