В каких случаях школьнику нужно приносить справку за пропуски: разъяснение управления образования

09.09.2020 в 19:00
В каких случаях школьнику нужно приносить справку за пропуски: разъяснение управления образования

В каких случаях школьнику нужно приносить справку за пропуски: разъяснение управления образования

В управлении образования Николаевского городского совета отреагировали на участившиеся вопросы от родителей школьников относительно того, в каких случаях за пропущенные в школе занятия детям нужно приносить справки из больницы, а когда достаточно только письменного пояснения от родителей.

На официальной странице управления в «Фейсбук» было опубликовано официальное разъяснение.

«В течение первой недели нового учебного года у родителей школьников остро встал вопрос: справка от врача или записка от родителей? Нужна ли справка от семейного врача, если ребенок не посещал учебное заведение в течение 1-3 дней? Каким нормативным документом урегулирован данный вопрос?

Законодательная база меняется постоянно и единственным документом сегодня является постановление Кабинета Министров Украины от 13 сентября 2017 № 684 «Порядок ведения учета детей школьного возраста и учащихся». В частности, в пункте 13 указано: 

«В случае отсутствия учеников, не достигших совершеннолетия, на учебных занятиях в течение 10 рабочих дней подряд по неизвестным или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно предоставляет соответствующему территориальному органу Национальной полиции и службе по делам детей данные таких учеников для осуществления деятельности в соответствии с законодательством, связанной с защитой их прав на получение общего среднего образования.

Причины отсутствия ученика на учебных занятиях подтверждаются соответствующей медицинской справкой учреждения здравоохранения или письменным объяснением родителей (одного из родителей) ученика или иных законных представителей (для учащихся, не достигших совершеннолетия) или ученика (для совершеннолетних учащихся), хранящихся в его личном деле в течение текущего учебного года».

Таким образом, родители обязаны сообщать о причине отсутствия ребенка в учебном заведении (желательно не позже начала 1-го урока, а в дальнейшем - предоставить документ, подтверждающий причину пропуска).

Уважаемые родители! Специалисты управления образования ежедневно осуществляют мониторинг причин отсутствия учащихся по каждому заведению отдельно и предоставляют информацию областному Штабу по ликвидации ЧС. Просим с пониманием отнестись к ситуации, сложившейся в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19. В этом году вопрос посещения учащимися школы является чрезвычайно важным», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив