За что у украинца могут конфисковать собаку? Что должен знать владелец четвероногого друга

13.08.2020 в 20:00
За что у украинца могут конфисковать собаку? Что должен знать владелец четвероногого друга

За что у украинца могут конфисковать собаку? Что должен знать владелец четвероногого друга

Владельцы собак в Украине редко знают, что их общение и выгул питомца прописан в законодательстве. Мало что известно о том, какую ответственность несет хозяин четырехлапого.

О том, что должен знать владелец собаки и пострадавший от укусов животного, рассказал известный адвокат Владимир Тимошин в своей ежедневной программе «Утро с адвокатом», которую он публикует в будние дни на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

-Есть такое принятое понятие: собака — друг человека. Однако, это дружба четко урегулирована законодательно. И каждый собственник собаки несет ответственность за животного. Мы в ответе за тех, кого приручили. Существует правила поведения с собаками, правила выгула собак. И существует административно-уголовная ответственность за нарушение тех или иных правил, - начал пояснить правозащитник.

Оказалось, каждый владелец питомца должен иметь страховку на четвероногого, но проблема в том, что далеко не любая страховая компания выдает страховку на животных.

-Существует постановление Кабмина от 2002 года, в которой четко определен перечень потенциально-опасных собак. В то же время этим перечнем утвержден порядок страхования, то есть страхование ответственности от причинения ущерба третьим лицам, - отметил Владимир Тимошин.

Адвокат рассказал, что недавно прочел о десяти потенциально-опасных породах собак, и в рейтинге была также немецкая овчарка, сам Тимошин является владельцев двух овчарок, поэтому из личного опыта он акцентировал внимание на важности дрессировки. Интересно, что рейтинг потенциально-опасных собак мира выглядит по-разному, но ключевые позиции всегда занимают: американские питбультерьеры, американские стаффоршидские терьеры, бультерьеры, среднеазиатские (алабай), туркменские, кавказские и немецкие овчарки, ротвейлеры и не так давно набирающая популярность порода волкособ (гибрид собаки и волка). Но тут стоит отметить, что при неправильной дрессировке или полном её отсутствии, а также без социализации животного, даже собака, принадлежащая к декоративной породе (чихуахуа, йоркширский терьер, карликовый пинчер и пр.) может стать настоящим агрессором и держать в страхе всю семью.

-Предусмотрена административная ответственность за уничтожение имущества собакой или принесение вреда человеку. Легкая форма причинения вреда грозит небольшим штрафом до 51 гривны, а более тяжелый урон до 85 гривен, но возможна конфискация собаки. Важно знать, что на собаку распространяется закон о собственности. То есть вы являетесь собственником животного и несете за него ответственность. Есть и уголовная ответственность по статье 128 Уголовного Кодекса Украины, это при нанесении собакой средних и тяжких телесных повреждений — наказывается до двух лет лишения свободы, - отметил адвокат.

Владимир Тимошин пояснил, что владелец собаки освобождается от какой-либо ответственности, если человек спровоцировал нападение или же хотел напасть на хозяина сам, а собака выступила в защиту от недоброжелательных помыслах прохожего.

-Обязательно владелец должен иметь паспорт собаки с отметками всех прививок. Желательно иметь страховку. И очень важно иметь сертификат о сдаче нормативов СК — это кинологи обучают собаку правилам поведения на улице. Особенно его наличие важно, если ваш питомец относится к служебным или бойцовским породам. И наоборот, если вы пострадали от нападок собаки, а у владельца нет перечисленных документов, то вам это поможет в суде, - сказал адвокат.

Правозащитник разъяснил, что в случае нападений животным на человека, и владельцу, и пострадавшему, нужны свидетели произошедшего, а в идеале, нападение должны зафиксировать камеры видеонаблюдения, а может даже очевидцы на мобильный телефон.

-Соблюдайте правила. Если гуляете с собакой, то обязательно должен быть поводок и намордник. Старайтесь избегать всяких конфликтов, дабы ваша собака не нанесла кому-то повреждений, -подытожил Тимошин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив