Николаевская область под угрозой попасть в желтую зону по коронавирусу

04.08.2020 в 19:41
Николаевская область под угрозой попасть в желтую зону по коронавирусу

Николаевская область под угрозой попасть в желтую зону по коронавирусу

По состоянию на вторник, на 4 августа, Николаевская область соответствует критериям эпидемической ситуации по заболеваемости COVID-19:

показатель заболеваемости COVID-19 за предыдущие 7 дней на 100 тыс. населения - 7,94 (при допустимом не более 8 на 100 тыс. населения);

загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 - 7,6% (при допустимом не более 50%);

среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА) в течение последних семи дней в 100 000 населения - 45,3 (при допустимом не менее 24 на 100 тыс. населения);

коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 - 9,1% (при допустимом не более 11%).

Отмечается, что показатель заболеваемости COVID-19 по области за предыдущие 7 дней на 100 тыс. населения почти достиг допустимого минимума. Это может привести к переходу в желтую зону эпидемической опасности, как области в целом, так и отдельных ее административно-территориальных единиц.

«Для остановки распространения коронавирусной инфекции и во избежание перехода Николаевской области в желтой зоны, призываем жителей города и области соблюдать карантин, масочный режим в общественных местах, пользоваться антисептиком и придерживаться социальной дистанции», - сказано в сообщении.

Напомним, что Центральная комиссия по ТЭБ и ЧС поделила регионы Украины по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19 на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону.

Определение региона или города в любой из зон происходит на основе 4 показателей:

среднего количества тестов в течение последних семи дней (не меньше 24 на 100 000 населения);
коэффициента занятости коек (не более 50% койко-мест)
коэффициента выявления случаев (не более 11%) и
показателя роста количества случаев (не более 10%).

Если в течение 5 дней в регионе будет наблюдаться превышение одного из определенных показателей, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций примет решение об изменении уровня его эпидемиологической опасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив