Памятник на Николаевщине, разваленный фурой, уберут и восстановят лишь после суда

02.07.2020 в 16:00

Начать восстановление памятника воинам, освобождавшим село Нечаянное в годы Великой Отечественной войны, местные власти смогут только после того, как вина водителя будет доказана и с него будет взыскана сумма компенсации.

Об этом в комментарии «Новостям-N» заявил глава Нечаянской ОТО Николай Вивчар.

По его словам, после инцидента, произошедшего 27 мая, на водителя седельного тягача, который въехал в памятник и практически полностью его разрушил, был составлен протокол о совершении ДТП. В Одессе должен состояться суд (поскольку сам водитель из Одессы), и лишь после того, как его признают виновным, с него можно будет что-то требовать.

- Суд признает его виновным — и тогда на основании этого решения суда мы подаем на хозяина машины о возмещении ущерба. Такова процедура. Так нам объяснили и в страховой компании, где застрахована машина, - объяснил глава общины.

Это и есть причина того, что у разрушенного памятника по-прежнему валяются его обломки. Властям Нечаянного посоветовали ничего не убирать, пока судебный процесс не будет завершен, так как у его сторон может возникнуть желание осмотреть само место.

- Вчера я разговаривал с хозяином машины, он говорит, что никакой повестки еще не пришло. Но долго быть не должно: в прошлом году я сам попал в аварию — и уже в течение трех месяцев было решение суда, - сказал Николай Вивчар.

В Нечаянном уже считали сумму ущерба, но назвать ее руководитель общины не решился — говорит, что очень большая.

- Считайте, он вылетел на сам пьедестал, разбил пьедестал, разбил сам памятник, разбил тумбы с надписями. Там все разворочено было.

На уточняющий вопрос, в чем эта сумма хотя бы исчисляется — в десятках тысяч, или сотнях — глава ОТО ответил: до миллиона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив