С 1 июня в Украине внедрили автофиксацию нарушений ПДД: почему водители не будут обжаловать штрафы

02.07.2020 в 15:38
С 1 июня в Украине внедрили автофиксацию нарушений ПДД: почему водители не будут обжаловать штрафы

С 1 июня в Украине внедрили автофиксацию нарушений ПДД: почему водители не будут обжаловать штрафы

С 1 июня в Законодательстве Украины произошел ряд изменений, среди них — автофиксация нарушений правил дорожного движения. Теперь водителям будут присылать штрафы в письменном виде.

Об этом рассказал известный адвокат Владимир Тимошин в программе «Утро с адвокатом» на свой странице в социальной сети «Фейсбук».

Как отметил Владимир Тимошин на установку камер были потрачены миллионы средств, но внедрение автофиксации нарушений водителями ПДД, не новая практика.

-Это уже было. Все мы помним, как на то время ещё ГАИ рассылали нам письма «счастья» всем. Доходило до абсурда, машины, которые были припаркованы, двигались по улицам со скоростью 100 километров в час и выше, - напомнил адвокат.

В 2010 году Конституционный суд Украины признал эту норму не конституционной. Как отметил Тимошин, на сегодняшний день жертв в дорожно-транспортных происшествиях стало в разы больше, чем было ранее, поэтому наводить порядок на дорогах необходимо. Однако адвокат акцентировал внимание на том, что решение Конституционного суда никто не отменял, а также внедренная автофиксация является нарушением 61 статьи Конституции Украины (юридическая ответственность имеет индивидуальный характер). В пример он привел, когда владелец авто дает свой автомобиль другу и он нарушает ПДД, а отвечать приходится собственнику транспорта.

-Недавно Верховный суд Украины принял решение, что за подачу иска или обжалование решения необходимо платить судебный сбор — его размер 425 гривен. Штрафы за нарушение скоростного режима от 250 до 510 гривен. Вопрос: кто из водителей будет платить 425 гривен, чтобы «отбить» 250 гривен? Мало кто на это пойдет, тем более если уплатить в течение пяти дней, то это 50% суммы штрафа — 125 гривен. То есть, государство, делает всё, чтобы наполнить казну и не дать возможности водителям обжаловать действия, - пояснил Владимир Тимошин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив