МВД не даст согласия на чартеры: Аваков выступил против продолжения эвакуации украинцев из-за Covid-19

01.04.2020 в 07:42
МВД не даст согласия на чартеры: Аваков выступил против продолжения эвакуации украинцев из-за Covid-19

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает нецелесообразной дальнейшую эвакуацию украинцев из-за рубежа, которые не успели вернуться на родину до закрытия границ 27 марта. Соответствующее заявление глава МВД сделал на Facebook.

"МВС не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение – закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением – со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР", - отметил Аваков.

Он убежден, что не стоит рисковать безопасностью миллионов граждан для устранения неудобств нескольких тысяч.

В частности, негодование у министра вызвал тот факт, что многие граждане проигнорировали призыв президента 13 марта вернуться в страну в связи с надвигающейся эпидемией коронавируса.

"Каждый третий вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе …улетел из страны на Бали.. 13, 14, 15 марта (!!!)", - возмутился Аваков.

Он счел неприемлемым такое поведение сограждан, указав на статистику заболеваемости коронавирусом.

"Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве – прилетевшие на самолетах люди, 25% вторичное заражение от них же - уже в Киеве…", - подчеркнул глава МВД.

Аваков также предупредил, что у всех, кто находится сейчас на обсервации в Киевских отелях, возьмут материалы на ПЦР-тест. Если тесты покажут отрицательные результаты, полиция развезет людей по домам под жесткое обязательство со строгой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей. За неповиновение предусмотрены санкции ст. 325 КПК.

Комментарии (15)
Одесситка
01.04.2020 в 08:06 | UA

Очень запоздалое решение !!! так жестко надо было проводить политику "возвращения домой" безответсвенных гуляк еще неделю назад ХОТЯ БЫ !!! а лучше еще раньше...а не выжидать разгорания заражения и с "помощью" вот таких возвращенцев...

Евгений
01.04.2020 в 08:15 | UA

Поздно пить боржоми

Иван
01.04.2020 в 08:16 | UA

Та че, давайте до нового года собирать всех с Бали, мальдив, Доминиканы, Парижей и тд. Они улетают в разгар пандемии, а их назад за счёт налогоплательщиков возвращать и так бесконечно. Если бы закрыли границы как и заявлялось, то заболевших не было бы. Улететь 13,14,15 это уму непостижимо просто. Быдлятина.

хроники страны победившего быдла
01.04.2020 в 08:19 | US

А кто это х.йло спрашивает? Оно уже победило преступность в стране? Чартеры, авиасообщение - это не компетенция МВД. Когда сняли Емца с должности министра здравоохранения, то это чмо почему-то не предложило свою кандидатуру.
Уё@ок, возомнивший себя царём. Иди, торговлю самогоном прекращай, которую крышуют твои "титушки - полициянты", мусор недоделанный.

ujcnm
01.04.2020 в 09:06 | UA

хоть один при памяти

Такая жизнь
01.04.2020 в 09:22 | UA

Хоть до Авакова дошло то, что должен был сразу при объявлении КАРАНТИНА сделать Гарант. Но лучше поздно, чем никогда. ЕСЛИ продолжат принимать людей из-за кордона, то из карантина не вылезем.

махно
01.04.2020 в 09:26 | GB

Он прав. Эти мелочные суки соблазнились скидками и полетели развлекаться а теперь требуют чтобы их вернули. Нет, сидите суки там ....Вы сознательно сделали свой ваыбор.

Дядюшка Ляо
01.04.2020 в 10:04 | UA

товарищ майор, я люблю господина ПЖ! Ку три раза

Альт
01.04.2020 в 10:15 | UA

Кто в стране Президент?)

Щавель
01.04.2020 в 10:48 | UA

Аваков и его полицайская кодла сами завозили сюда клроновирусных, все для того, чтобы создать панику, продвинуть конкурирующие кланы и стать диктатором. Арменоиды авакянов знают кто реально убивал людей на майдане и поэтому так борзо себя ведут, потому что сами их и убивали. А "за мусора ответишь" - почитай, урод, кто такой америкосовский доктор кеворкян, как он в США продолжал разрабатывать продолжение 3-е
рейховской программы эвтаназии. Авакян - продолжатель его дела, грабитель и бандит, крышевалбщик наркоторговцев и строитель 4-го рейха в Украине.

01.04.2020 в 11:16 | UA

Правильно но поздно... Надо закрыть на месяц границы, а на маевку всем на шашлыки)))

Одесситка
01.04.2020 в 11:58 | UA

сейчас обсуждают на ТВ еще "возвращение" до 200 тыс "наших граждан" к Пасхе на Родину...это трындец полный !!! при таких "порядках" в стране мы никогда не выберемся из этой постоянно прибывающей свеженькой заразы , если и эту "порцию" запустят в Украину - то это просто капец...

Иван
01.04.2020 в 12:17 | UA

Какая Пасха? "Пасха дома" вроде как?

Дядюшка Ляо
01.04.2020 в 12:59 | UA

Иван0Сегодня в 12:17 | UA
Какая Пасха? "Пасха дома" вроде как?
-------------------------
какой дома? "МЭНИ трэба, так уси роблють, торадиции, я на йуху усих вэртэл" - под этими лозунгами пройдет пасха в этом году

Asrarorh
01.04.2020 в 16:06 | UA

А я помню,как Карину тут клевали за такие же мысли ! Шо поумнели ? Так таки поздно...