«С выборами связаны рояли, скрипки», - заместитель министра культуры в Николаеве

21.02.2020 в 11:15

Заместитель министра культуры Украины Ирина Подоляк призвала украинцев контролировать, за какие программы голосуют депутаты их местных советов, поскольку именно от их решений зависит состояние и финансирование учреждений культуры.

Об этом она заявила в ходе Стратегической сессии «Художественное образование будущего», которая проходит в пятницу, 21 февраля, в Николаевском городском дворце культуры и искусств (выставочный зал на Никольской, 54).

- Не секрет, что все школы, обучающие детей искусству, находятся на содержании органов местного самоуправления и финансируются из местных бюджетов. Поэтому те депутаты, которых вы избираете в органы местной власти — вы, пожалуйста, следите за тем, какие у них приоритеты, что они поддерживают, какое финансирование и какие бюджеты они утверждают, - сказала заместитель министра.

В пример она привела ситуацию в Херсоне, где городской совет закрывает несколько десятков коммунальных библиотек. Эту ситуацию замминистра назвала катастрофой.

- А кто эта власть? Это те люди, за которых мы, извините, пришли на участки и проголосовали, - отметила Ирина Подоляк.

В связи с этим, замминистра считает, что родители и преподаватели школ искусств не должны игнорировать выборы, которые пройдут в Украине осенью, и внимательно следить за всем, что говорят и с какими обещаниями приходят к ним депутаты и кандидаты в депутаты, хоть и кажется на первый взгляд, что культура и политика никак между собой не связаны.

- С выборами в местные органы власти связаны рояли, скрипки, состояние школ искусств, библиотек в наших городах. Есть города, где это в приоритете. Но есть органы местного самоуправления, которые считают, что самый простой и эффективный путь — это просто все позакрывать, - предупредила заместитель министра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив