На депутата и мэра Николаева пожаловались в НАБУ

05.02.2020 в 15:40

Профсоюз военнослужащих г. Николаева обратился с заявлением в Одесское территориальное управление Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом «Новостям-N» сообщил и.о. председателя профсоюза, депутат облсовета прошлых созывов Александр Усенко.

В заявлении говорится о том, что директор Центра первичной медико-санитарной помощи №4 Сергей Мотуз, являющий также депутатом горсовета и председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, в рамках так называемой медицинской реформы ликвидировал более 40 штатных должностей работников заведения. Сделано это было «с банально корыстной целью иметь значительно большую заработную плату и реализовать другие личные интересы».

Среди уволенных оказалась и сестра медицинская по физиотерапии Лариса Пика — фельдшер по образованию, инвалид III группы. В заявлении также указано, что она медик Вооруженых Сил Украины в отставке и член профсоюза военнослужащих.

20 мая 2019 года решением Центрального районного суда Николаева она была «восстановлена на работе как незаконно уволенная», а директор ЦПМСП №4 Сергей Мотуз решение суда не выполнил и возможности работать уволенной, но восстановленной по суду медсестре так и не дал. Профсоюз обращался к представителям городской власти с требованием разорвать контракт с Сергеем Мотузом, на основании которого он возглавляет вышеуказанное медицинское учреждение, но оно, по сути, было проигнорировано.

В заявлении указывается, что нарушение требования профсоюза является уголовным правонарушением, предусмотренным ст. 170 Уголовного кодекса Украины.

«Последующие обращения и требования Профсоюза к Руководителю (Сергею Мотузу — прим.), к сессии Николаевского городского совета и снова лично к Городскому голове остаются нерелизованными именно по вине Городского головы, который имеет свой личный политический интерес — сохранить решающий голос Руководителя-депутата фракции, которая его поддерживает в городском совете», - сказано в заявлении.

В действиях городского головы профсоюз усматривает признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 170 и 364 УК Украины, «совершенного умышленно, с целью получения направомерной выгоды для самого себя и другого лица с использованием власти и служебного положения».

Заявитель просит внести сведения об указанном факте в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), начать расследование по факту «умышленного препятствования законной деятельности профсоюза и злоупотреблением властью и служебным положением», и привлечь виновных к ответственности.

Остается добавить, что это уже не первая жалоба на мэра Николаева в антикоррупционные органы Украины. Ранее «Новости-N» сообщали, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением Николаевским городским головой Александром Сенкевичем.

Речь идет о коллизии относительно количества членов исполкома Николаевского горсовета. Решением сессии состав исполкома был установлен в количестве 21 человека. В настоящее время их действительно 21, однако Александр Сенкевич, который ведет заседания и принимает участие в голосовании, уже 22-й, что противоречит решению сессии. Кроме того, это ставит под сомнение легитимность всех принятых исполкомом решений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив