Снижения тарифов на тепло в Николаеве не будет

16.01.2020 в 17:20

Несмотря на то, что в декабре правительство приняло решение, которое позволяет теплоснабжающим организациям уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%, ни ЧАО «Николаевская ТЭЦ», ни ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» снизить свои тарифы не смогут.

Это выяснилось на пресс-конференции, которая проходила в четверг, 16 января, в Николаевской ОГА при участии руководителей обоих предприятий.

Как объяснил первый заместитель генерального директора ЧАО «Николаевская ТЭЦ» Сергей Бородай, предприятие является лицензиатом Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Именно эта комиссия утверждает тарифы и для ТЭЦ, и для облтеплоэнерго, и самовольно изменять тарифы они не имеют права.

- Постановление №1082 говорит, что теплоснабжающие организации могут пересмотреть тариф и уменьшить действующую цену газа. Но учитывая то, что ЧАО «Николаевская ТЭЦ» является лицензиатом Национальной комиссии, тарифы, которые мы применяем, не могут быть ниже, чем те, которые приняла для нас комиссия. Цена на газ является составляющей этого тарифа, а смена цены на газ повлечет за собой и смену самого тарифа. И мы не можем самостоятельно применить это постановление, поскольку сами менять свой тариф мы не можем, - сказал Сергей Бородай.

Тогда же, в декабре, оба предприятия обращались в НКРЭКУ с просьбой разъяснить, как им действовать применительно к данному постановлению Кабинета Министров. Ответ на их письма так и не был получен.

- Они устанавливают тариф — они его и могут изменить. Если я, как руководитель, увеличу или уменьшу тариф, я понесу ответственность вплоть до уголовной, - сказал генеральный директор Николаевской ТЭЦ Юрий Кишко.

Напомним, что николаевцев возмутили суммы, указанные в платежках за потребленное тепло, и они стали обращаться с жалобами. Вчера представитель Николаевской ТЭЦ объяснил эти суммы тем, что в декабрьскую платежку включили часть ноября, неучтенную в прошлом месяце.

Сегодня заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи пригрозил, что если тепловики не объяснят причину завышенных цифр в платежках за тепло для населения, он будет обращаться в НКРЭКУ с просьбой проверить законность этих начислений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив