В Николаевской ТЭЦ утверждают, что прислали николаевцам счета за тепло за два месяца

15.01.2020 в 12:39
В Николаевской ТЭЦ утверждают, что прислали николаевцам счета за тепло за два месяцаВ Николаевской ТЭЦ утверждают, что прислали николаевцам счета за тепло за два месяцаВ Николаевской ТЭЦ утверждают, что прислали николаевцам счета за тепло за два месяца

В Николаевской ТЭЦ утверждают, что пересчитали тепло, потребленное населением в ноябре, и плату за то, которое не учли ранее, включили в платежку, которую горожане получили за декабрь.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора ЧАО «Николаевская ТЭЦ» Сергей Бородай в среду, 15 января, на заседании «транспортной» депутатской комиссии, на которой пытались разобраться, откуда в платежках николаевцев появились такие заоблачные цифры.

Он объяснил, что Николаевская ТЭЦ ориентируется на те тарифы, которые устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Тарифы для ТЭЦ были изменены с 1 января 2019 года, выросли на 20,4% по сравнению с теми тарифами, которые действовали в 2018 году. Тариф на данный момент составляет 1524,04 грн за 1 Гкал. А был – 1265,37 грн. Соответственно, ТЭЦ выставляет все платежки согласованного и утвержденного тарифа по показаниям счетчиков, которые установлены на домах.

- Причем я хочу подчеркнуть, что у нас был очень теплый ноябрь. И в связи с тем, что показания счетчиков за потребленное тепло мы принимаем с 18 по 25 число, дома в этом году начали включаться достаточно поздно, температурный режим набирался тоже достаточно долго, и эти последние дни мы насчитали по среднему. То есть, если потребитель отчитался 18 числа, а тепло было подано 13-го, пять дней он потреблял, показания счетчиков мы зафиксировали, и по среднему значению досчитали до конца месяца. А в этот период температура уже снижалась. То есть, потребление было реально больше. В декабре, когда мы получили реальные состояния счетчика, мы сделали перерасчет, и потребление, недосчитанное в ноябре, мы выставили в декабре, - заявил Сергей Бородай.

Он подчеркнул, что если сравнивать начисления ноября-декабря 2019 года и ноября-декабря 2018-го, то в 2018 году начисления Николаевской ТЭЦ составили 114 млн грн, а в 2019 году – всего лишь 96 млн. Поэтому никакого увеличения ни тарифов, ни начислений не произошло. Наоборот – произошло уменьшение.

- Но в связи с тем, что был такой аномально теплый ноябрь, у нас получилась такая картина. И если люди посмотрят начисления этих месяцев, они увидят эту разницу, - утверждает первый замдиректора Николаевской ТЭЦ.

Напомним, что николаевцы массово жалуются на заоблачные цифры, указанные в платежках за декабрь. В понедельник мэр Николаева Александр Сенкевич на аппаратном совещании проинформировал, что глава Николаевской ОГА Александр Стадник намерен по этому поводу собрать большое совещание.

Комментарии (36)
Верняк
15.01.2020 в 12:43 | UA

Нииихера! Платили за ноябрь отдельно!

Виктор
15.01.2020 в 12:44 | UA

Пизд..т! Пида..сы

qwerty
15.01.2020 в 12:46 | UA

Уже не знают, что придумать, п@длы!!!

Бубчик
15.01.2020 в 12:46 | UA

О, пошли галимые отмазки! Главное, чтобы на Тойоту Камри хватало.

Kedked
15.01.2020 в 12:48 | UA

В ноябре почти не топили и мне пришло 533 грн, а в декабре 1333.

николаевец
15.01.2020 в 12:49 | UA

централизованное отопление всегда было воровством!!!
только крышная котельная или автономное отопление - это правильные расчеты и оптимизация затрат.
но слугам народа, как и предыдущим царям это не нужно, тк воровать будет не возможно.

Рыбий
15.01.2020 в 12:52 | UA

Мне интересно , а кто-то будет проверять его слова , или он мог сказать что угодно и это будет считаться ответом на вопрос?Если честно , это звучит как полнейшая фигня! Есть ли комиссии которые могут это проверить ?

Турецкие Шаровары
15.01.2020 в 12:56 | UA

Прямо, Троцкий на Троцком и Троцким погоняет...

Дядя Печкин
15.01.2020 в 12:58 | UA

Абаждите граждане... если мы не платили в ноябре,почему в декабре не отключили? Они гандоны еще и пеню приплетут по такой логике?

Кирилл
15.01.2020 в 12:59 | UA

Пизд.т козлы...Даешь автономку в каждую квартиру...

Владимир
15.01.2020 в 13:03 | UA

Очковтирательство

житель
15.01.2020 в 13:03 | UA

А в феврале придет платежка за три месяца???

Дядя Печкин
15.01.2020 в 13:10 | UA

В феврале придет за позапрошлый год с морозом. Ужеж по газу было по плотности...

15.01.2020 в 13:10 | UA

за ноябрь было 800, за декабрь 2000, со счетчиком.

Отнудота
15.01.2020 в 13:15 | UA

Никогда не понимал для чего применяют эти авансовые платежи, считайте с 25-го по 25-е и схема будет проще и вопросов будет меньше. Да, зависнут 16 млн до следующего месяца и потеря по этим деньгам будет 200 тыс, ну что сделаешь. Зато долгов будет меньше, что то на то и выйдет.

А как сейчас считают: с 25 по 25 плюс аванс от балды этого месяца минус аванс от балды предыдущего месяца.

Александр
15.01.2020 в 13:17 | UA

Понятное дело, что обманывают граждан Украины.
Пусть Набу деятельность проверит.

Дядя Печкин
15.01.2020 в 13:22 | UA

Какое наебу?

cheburator
15.01.2020 в 13:22 | UA

Какая честная и порядочная рожа на фото ! Наверное говорит чистууую правду .... !

Sunya
15.01.2020 в 13:30 | UA

Если Киев отдаст управление нами местным, то местные "селюки", которые нами руководят обдерут нас до нитки и разъедуться по Еуропам

Бухгалтерия
15.01.2020 в 13:43 | UA

Платежки за два месяца говорите... ну..ну
вчера "слуги" подняли тариф на 30 %.
Правда сделали одолжение.... применять будут в следующем отопительном сезоне.

Просто человек
15.01.2020 в 13:45 | UA

Продолжаем прыгать и благодарить хунту и палачей своего народа , ведь вы платите за себя и за них и их семьи …

АБВ
15.01.2020 в 14:01 | US

> николаевец (2020.01.15 12:49 [UA])
...только крышная котельная или автономное отопление - это правильные расчеты и оптимизация затрат....
.................................
Автономное ДА! А за крышную котельную платят такие-же тарифы, как и по всему городу. Хотя потерь там практически нет. Ни на транспортировку тепловой энергии (а это берут - четверть стоимости), ни на оплату операторов котельных, да и горячую воду отключают.... Так что, в этом недогусадарстве даже хорошее дело превратят в ПОМОЙКУ и НАДУВАЛОВКУ!

АБВ
15.01.2020 в 14:08 | US

...Тариф на данный момент составляет 1524,04 грн за 1 Гкал....
.......................
Кстати, а ТЭЦ собирается делать перерасчёт за ноябрь? Ведь до 20-го числа действует ограничение на тариф в 1400грн.

Галина Медведева
15.01.2020 в 14:13 | UA

Пусть НЕ ВРУТ! прислали за ноябрь отдельным платежом, за декабрь отдельным платежом. В ноябре температура наружного воздуха + 7.2 С, в декабре + 4.2 С....А платёжки, как будто в городе МИНУС за минусом.

Максим
15.01.2020 в 14:16 | UA

Логвинов, директор Николаевоблтеплоэнерго, тоже самое рассказывает. Выставил счет сумасшедший людям за перетоп квартир. дышать в квартире нельзя, форточки открываем, а ему главное - прибыль себе!!! Тварь. Где экономия газа для страны??? ГБР, вы чем занимаетесь? Проверте эти два предприятия, и у Вас сразу будет море негатива по ним! А сейчас плачется, что низкий тариф и полностью не погашает затраты. По Вам (директор тец и теплоенерго) плачет серьезная проверка. ГБР, не спим!!! Или сразу на выход!!!!!!!

чики пики
15.01.2020 в 14:17 | UA

вот это он закрутил - уменьшение, начисление, ноябрь, декабрь, 18 год, 19 год,температура снижалась-повышалась. Все до кучи. Другими словами хрен вам а не снижение тарифа. Напоминает маршрутников - тысяча и одна причина для повышения тарифа.

Галина Медведева
15.01.2020 в 14:18 | UA

АБВ....
Сняли уже это . ограничение....15 ноября....отменили постановлением № 560 Кабмин Владимира Гройсмана установил предельный тариф на услугу по снабжению тепловой энергии для населения на уровне 1,4 тыс грн за 1 Гкал при наличии приборов учета и 35,21 грн за 1 кв. м без приборов учета.

Бот
15.01.2020 в 14:23 | UA

Даже исходя из его бредней, счетчики есть, показания есть, а считают они по среднему с головы. Классно че.

Галина Медведева
15.01.2020 в 14:29 | UA

Посмотрите в свои платёжки. ОДНИ начисления, а за ЧТО? НЕИЗВЕСТНО, а Постановление КМУ № 630 от 21.05.2005 г. «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення::
п.14. Регистрация записей теплового счётчика дома изымается представителем исполнителя раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей; - п.20 Плата за предоставленные услуги вносится потребителем в соответствии с показаниями средств учету воды и тепловой энергии или утвержденных нормативов (норм) потребления на основании платежного документа (расчетной книжки, платежной квитанции и тому подобное) или в соответствии с условиями договора на установление средств учета. В платежном документе предусматриваются графы для указания текущих и предыдущих показаний средств учету воды, тепловой энергии, разницы этих показаний или утвержденных нормативов (норм) потребления, тарифа, на данный вид услуг и суммы, которая принадлежит к уплате за предоставленную услугу.
Где новое предприятие по обслуживанию счётчиков в каждом многоквартирном доме? НЕТ! А ведь решения принято в апреле.

Николаев
15.01.2020 в 14:32 | UA

Посчетали оплату за 2 месяца,а где наша оплата за ноябрь. Кому и куда пошли наши деньги ,в карман? Е сли был бы перерасчет сумма составляла бы около 200 грн.,а не половина оплаты за ноябрь месяц. В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ МИКОЛАЇВ ТЕЦ СТОИТ ТАРИФ 29.9 ПРИ НАЛИЧИИ СЧЕТЧИКА!!!! БУДЕМ ПИСАТЬ В ГБР,ПУСТЬ ДАДУТ РАЗЪЯСНЕНИЯ.

Однако
15.01.2020 в 14:43 | UA

Шулера и наперсточники! Вот вам и снижение тарифов от Зе-ко-манды!

Дядя Печкин
15.01.2020 в 14:46 | UA

Хер тебе в попу,шоб голова не качалась.... дадут разьяснения. Ты хто такой? Прынц? Аль амператор?. Завтра и свет подымут и газ. Тоета ему нада и прочая херь. Этому пачтальену два ляма.бабы на селе три тыщи почтарем работают. Это какаято провокация против зэ

Looking
15.01.2020 в 14:47 | UA

Мы южный регион. Имеем право отключить отопление и перейти на индивидуальное отопление.

Дядя Печкин
15.01.2020 в 14:55 | UA

Да не имеешь ты права. НИКАКОГО!

АБВ
15.01.2020 в 16:57 | US

> Галина Медведева (2020.01.15 14:18 [UA])
...Сняли уже это . ограничение....15 ноября....отменили...
..........................
Действует "снятие" с 21 ноября. Так пусть до 20-го за ноябрь и пересчитывают.

Житель
15.01.2020 в 18:19 | UA

Кстати, нормальная тема для Дятлова, Ильюка и т.д. Просто благодатная. Власть сама идёт в руки.