Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной церкви

15.12.2018 в 17:44
Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной церкви

Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви.

Это произошло на Софийской площади в Киеве, после Объединительного Собора, передает в прямой трансляции телеканал "112 Украина".

"Только что представители УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ и группа епископов УПЦ Московского Патриархата основали объединенную церковь. Чудо стало возможным благодаря непоколебимой позиции Вселенского Патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской Церкви-Матери", - отметил он.

При этом глава государства подчеркнул, что это объединенная и независимая Украинская православная церковь.

"Это церковь без Путина. Это церковь - без Кирилла. Это - церковь без молитвы за российскую власть и российское войско, которые убивают украинцев. Но это - церковь с Богом и Украиной!", - сказал он.

Комментарии (10)
карась
15.12.2018 в 17:53 | UA

опять для массовки нагнали бюджетников за 250 гривен.

Сильвер
15.12.2018 в 17:54 | UA

Эта церковь в подчинении гражданина Турции. О независимости не может быть и речи. Но пипл хавает очередную дичь Пэти Оффшоренко.

Мирянин
15.12.2018 в 17:57 | UA

Российские тролли сегодня брызжат желчью но это все от лукавого!
Слава Богу!!!!
Слава Украинской церкви!!
Слава Украине!!

карась
15.12.2018 в 18:01 | UA

нехаюшка, яркий тому пример - ни души в упц кп на садовой. Забыли проспонсировать. Антимайдан или рука кремля?

факт
15.12.2018 в 18:02 | UA

Слава в вышних Богу и на земли мир и в человецех благоволение!

брр
15.12.2018 в 18:05 | RU

ну всё теперь заживем)), тарифы снизяться ,зарплата вырастет,чинуши воровать перестанут!!))) це перемога))).

бульбаш
15.12.2018 в 18:08 | UA

и только атеист понимает, что вас всех в очередной раз очень красиво поимели. что хохлов, что кацапов. собрались дядьки и поделили сферы влияния, а вы про томос, фекалию.

Ага-ага
15.12.2018 в 19:13 | UA

Теперь, сука заживём ) Тарифы упадут, зарплата вырастет , У попов и иже с ними

Горожанин
15.12.2018 в 19:25 | NL

Пэця вальцман шоколадник сидел на заседании за столом на месте иуды! И это говорит о многом!

ZM
15.12.2018 в 19:33 | UA

ПУПП объявил о УППЦ