Главой новой церкви стал правая рука Филарета Епифаний

15.12.2018 в 17:23
Главой новой церкви стал правая рука Филарета Епифаний

Главой новой церкви стал правая рука Филарета Епифаний

Сегодня, 15 декабря, на Объединительном Соборе в Киеве епископы избрали главу поместной Украинской православной церкви.

Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний, который считается правой рукой Филарета. 

Всего в соборе принимали участие 190 человек. Больше всего представителей УПЦ КП: в состав делегации вошли 42 архиерея и с ними по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов. 

Голосование проходило в два тура.

Епифаний родом из Буковины. Изучал философию в Афинах и богословие в Киеве, имеет степень доктора богословия. Начал карьеру в Ровенской области, где занимался церковной журналистикой: был редактором интернет-проекта "Ровно Православное" и членом редколлегии церковно-религиозной газеты "Духовная нива". Впоследствии заведовал катедрой филологии в Киевской духовной академии.

 

С 2008 года стал секретарем Филарета, с этого периода начинается карьерный рост Епифания: в марте 2008 года становится наместником Выдубицкого монастыря, а уже в мае руководит делами Киевской Патриархии.

В 2009 году Филарет посвящает Епифания в епископы Вышгородские. Решением Архиерейского Собора УПЦ КП от 28 июня 2013 возведен в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив