Рада легализовала авто на "евробляхах". Как будет считаться сумма акциза

08.11.2018 в 14:08

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8487 об акцизе на автомобили. За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов из необходимых 226 на заседании в четверг, 8 ноября.

 

В частности, планируется ввести новую модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств. В предлагаемой системе должна произойти смена налогообложения единицы объема двигателя транспортного средства на налогообложение единицы легкового транспортного средства.

Как сообщает "Экономическая правда", главным изменением в законопроекте по сравнению с первым чтением является установление сроков по льготной растаможке автомобилей, которые были ввезены в Украину (так называемых "евроблях").

То есть кроме ставок акциза, утвержденных в первом чтении, предлагается предоставить льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые будут растаможены в течение 90 дней после вступления Закона в силу.

Кроме того, все уплаченные налоги за этот период должны поступить в Пенсионный фонд.

Закон № 8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто. Акцизный налог для ввозимых в Украину авто будет изменен. Базовые ставки акцизного налога будут следующими: для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро.

Речь идет именно о базовых ставках, к которым еще будут применяться коэффициенты. Размер акцизного налога, который надо будет оплатить, равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Как будет рассчитываться коэффициент двигателя? Показатель объема двигателя будет делиться на 1000.

А коэффициент возраста - это количество полных календарных лет.

Формула вычисления будет выглядеть так: 

Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста = Сумма акцизного налога

Пример расчета акцизного налога для авто с бензиновым двигателем:

объем двигателя 2000 см3, год выпуска авто 2012 (полных 5 лет)

50 (евро) х 2 (2000 см3/1000) х 5 (лет) = 500 евро.

Пример расчета акцизного налога для авто с дизельным двигателем:

объем двигателя 1600 см3, год выпуска авто: 2007 (полных лет 10)

75 (евро) х 1,6 (1600 см3/1000) х 10 (лет) = 1200 евро.

Акцизный налог с авто, рассчитанный по предложенной формуле, будет значительно меньше того, который действует сегодня.

Разница в размере ставок для различных по объему двигателя авто не будет существенной.

В то же время, акцизный налог на старые авто будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать к приобретению более новых авто.

Комментарии (21)
Местный
08.11.2018 в 14:20 | UA

Тот же хер, но только в профиль

Местный
08.11.2018 в 14:23 | UA

Кто будет оценивать марку, модель, год? Опять отлистай чтоб дешевле оценили, но но не государству, а фирме по оценке

08.11.2018 в 14:24 | DE

Снизить растоможку, убрать евробляхи и ограничить возраст машин до 5 лет, пригоняемых из других стран. Ни чего сложного нет!

оенено
08.11.2018 в 14:42 | UA

ЭТО ЗАПАДНЯ!!!
здается мне что "ИСТОРИЯ с ЕВРОБЛЯХАМИ" большая АФЁРА нашего правительства... для начала они ЗАПУСТИЛИ в страну много таких машин, сейчас позволят им их растаможить дешевле, а вот потом начнется САМОЕ интересное: УЖЕ МУСИРУЕТСЯ ТЕМА ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ СТАРЫХ АВТО (БОЛЬШЕ 5 ЛЕТ) И ОБЛОЖАТ всех в Украине этим налогом (деньги ведь на растаможке потеряли - типа основание для этого) ... короче говоря ЗАСТАВЯТ ОСТАЛЬНЫХ ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ ВОЗМЕЩАТЬ РАСТАМОЖКУ ЕВРОБЛЯХ!!!!!!!!!!!!!!! НУ И БЛЯХЕРЫ ТОЖЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ... и как итог наши вершители НИЧЕГО не делая заработают кучу денег на МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ ЛЮДЯХ потому как на старых авто ездят пенсионеры и малополучающие.

Водила
08.11.2018 в 15:00 | UA

Нахер этот хлам ржавый вообще?
Старше 5 лет корыта ввозить запрещено и точка!!!

smile
08.11.2018 в 15:12 | UA

Нигде не написано про возраст авто. На сегодняшний день по закону запрещён ввоз авто не Евро-5, то есть старше 2011года..

Антипорох
08.11.2018 в 15:20 | UA

Я фигею! Значит всем законопослушным надо было платить налоги по полной, а этим хитро...нным можно только копейки заплатить? Верните мне мною заплаченные налоги!!!!

Люблю свою страну
08.11.2018 в 15:20 | UA

Так сделайте чтоб все кто хочет в течении 3х мес могли растаможить. А то хитрожопым только скидка 50 проц.

123
08.11.2018 в 15:22 | UA

Людям которых наебали перекупы сочувствую.А блядям ищущим шары так и надо.

для тех кто не догоняет
08.11.2018 в 15:31 | GB

обман чистой воды.....раньше если ввозит авто гражданин украины растаможку надо было оплатить прямо на границе..если ввозит иностранец а машина остается в украине при пересечении границы у иностранца должны были спросить где машина...дали ввезти и продать кучу машин а теперь будут стричь бабло с лохов по полной..афера..

Foxfox
08.11.2018 в 15:31 | UA

Вас почитать, так авто старше 5 лет это ведро?
Комментаторы, вы или идиоты, или провокаторы.
Европейский автомобиль, которому 20 лет - это прежде всего автомобиль - комфортный, удобный, кочественно сделанный.
Это не Таврия и не отдельные китайцы, которые на пятый год уже, как тарантас с болтами.
Нельзя так огульно всех поливать грязью.
Те кто хотел на..бать - это те, кто лексусы, бентли себе ввез, а те, которые рено-пежо-фиат это те, у которых бабла и нет больше. И в чем их вина? Чо они не хотят ездить на отечественном автоговне?

местный
08.11.2018 в 15:50 | UA

Согласен, с Foxfox! Нужна машина мне для работы (не такси)! бюджет 3000-3500 у.е так сказать под ключ ,отлаживал эти деньги ,порядка 2-3лет с учетом повседневних затрат на семью из 4человек,родители живут за 200км,внуков редко видят.За такой бюджет считаю евробляху достойный ДЛЯ МЕНЯ ВАРИАНТ!
С Хера ли я свои кровные которые собирал потратить на Лады-таврии?А Южанина сучка-крашеная -какой у нее автопарк ,а? Больше всего бесит что те уебаны которые могут купить авто за 50.000уе как в атб сходить..... сука решают как мне ездить млять ,сука регулируют мне жизнь

ЁПРСТ
08.11.2018 в 15:55 | UA

Так ещё + НДС + ПФ.

Любопытно
08.11.2018 в 15:55 | UA

Ну, с растаможкой более-менее разобрались.
А хотел бы спросить евробляхеров, вы владельцы автомашин или взяли по доверенности? или еще х.з. как? Куплю-продажу как-то урегулировали или переоформление будет еще впереди и очень ударит по карману хитрованов?

для тех кто не догоняет
08.11.2018 в 16:21 | GB

вот и именно..по доверенности..и какое право имеет украина растамаживать машины по доверенности если растамаживает не хозяин...юридический казус однако...

ГОРОЖАНКА
08.11.2018 в 16:24 | UA

АнтипорохСегодня в 15:20 | UA
Я фигею! Значит всем законопослушным надо было платить налоги по полной, а этим хитро...нным можно только копейки заплатить? Верните мне мною заплаченные налоги!!!!
И МНЕ!!! СОГЛАСНО ПОЛНОСТЬЮ!!!

08.11.2018 в 16:55 | XX

Уже писал еще повторюсь. Сосед купил бляху, спрашиваю,какие документы есть. Ответ . Только польский техпаспорт, и больше ничего ,никакой доверенности. Другой сосед этими бляхами барыжит ,они все 2002- 2004 годов. Изредка 2006 и не моложе.

Местный
08.11.2018 в 17:36 | UA

А первая регистрация в стране как?

Факт
08.11.2018 в 18:32 | UA

Очередной кидок бляхеров. Будет еще много законов и постепенно с них взымут втрое больше. чем можно было оплатить год назад.

Олег BMW
08.11.2018 в 18:55 | UA

Ну что, Житомасон, ты уже поносишь? Наверно трудно тебе, осознать, что лох!!!

Поляк
08.11.2018 в 21:02 | UA

Интересно на чем ездит ГОРОЖАНКА