Правительство Гройсмана повысило цены на газ для населения

19.10.2018 в 17:20
Правительство Гройсмана повысило цены на газ для населения

Правительство Гройсмана повысило цены на газ для населения

Кабинет министров повысил цены на газ для населения. С 1 ноября топливо будут продавать по 8550 гривен. Решение принято единогласно.

"Я понимаю, что сегодня нас могут критиковать. Но нас покритиковали и пошли домой отдыхать. А мы ответственны за страну. Поэтому мы приняли это непопулярное решение", - отметил Владимир Гройсман.


Изначально планировалось, что с 1 апреля 2018 года цена газ должна подорожать на 62%, а вместе с ней и услуги ЖКХ. Обсуждались и другие цифры - плюс 70%.

Повышение цены на газ - один из структурных маяков Меморандума Украины с МВФ. Еще осень прошлого года власть поставила напротив этого пункта галочку: "Выполнено". Однако не увеличила стоимость топлива для населения. Причем не сделала это несколько раз, в том числе весной и летом этого года. Причина понятна: предстоящие выборы и отопительный сезон.

При каденции предыдущей власти население потребляло украинский газ (оно для покрытия нужд граждан есть в избытке). Его себестоимость с учетом инвестиционной составляет около 50 долларов. Для промышленности закупался импортный газ - преимущественно у России, значительно дороже.

Однако действующая власть, прося очередной кредит у МВФ, изначально выполнила требование Фонда - согласилась на принцип импортного паритета.

Это означает о том, что стоимость украинского газа (для населения) формируется не из реальных затрат, а вследствие сложившейся средней цены на немецком хабе (дороже украинского более чем в пять раз). К стоимости добавляются затраты на несуществующую транспортировку в Германию через всю Украину, а потом - из Германии до границы Украины. Цена определяется в валюте и конвертируется в гривны.

Все время, пока правительство не повышало цену на газ, МВФ этого требовал. В последний раз миссия Фонда была в Украине в сентябре. Тогда вопрос был поставлен ребром: или выполнение ряда условий, или траншей в объеме 1,9 миллиардов долларов не будет.

Среди прочих требований МВФ было озвучено повышение цены на газ на 23,5% до конца этого года. Эти 23,5% означают, что цена газа для населения будет около 8,5 тыс. гривен за тысячу кубометров — тот размер, который позволит поднять тарифы без увеличения субсидий, заложенных в госбюджет.

Следующее повышение цен на газ — до уровня 80% импортного паритета — нужно будет ввести с 1 мая 2019 года, а с 1 января 2020 года цена на газ должна сравняться с импортной.

В противном случае Украина не сможет обслуживать долг, считают в МВФ. Причина – украинская экономика растет, но ее рост, скорее всего, замедляется.

В октябрьском обзоре мировой экономики МВФ снизил оценку роста ВВП Украины в 2019 году с прогнозировавшихся в апреле 3,3% до 2,7%. Кроме того, фонд ухудшил прогноз роста на 2020 год с 4% до 3,4%, в то же время улучшил на доли процента прогноз на текущий год — с 3,2% до 3,5%.

strana

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив