Тимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизация

22.09.2018 в 10:22
Юлия Тимошенко на форуме "Новый экономический курс Украины"Тимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияСреди участников форума в Киеве - экс-глава Николаевской ОГА, член исполкома Николаевского горсовета Александр СадыковТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизацияТимошенко заявила, что вместо децентрализации в Украине происходит мощная централизация

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко считает, что децентрализацию, которая уже несколько лет проводится в Украине, на самом деле сложно назвать таковой, поскольку ряд полномочий и свобод, которыми должны были наделить общины (в том числе в распоряжении своими средствами), остаются за «центром».

Об этом она заявила на форуме «Новый экономический курс Украины», проходившем в пятницу, 21 сентября, в украинской столице.

- Мы очень много с вами слышим о том, что у нас идет большая децентрализация, и что децентрализация – это та движущая сила, которая поставит общины на ноги, сделает их самоуправление реальным, - сказала Тимошенко. - Но давайте разберемся, профинансировано ли это обещание сегодня и реально ли оно воплощено в жизнь.

Экс-премьер привела расчеты, из которых следует, что только 22% всех нужд общин покрываются собственными доходами. Они получают дополнительное финансирование из центрального бюджета, хотя это те деньги, которые до этого были у них же и забраны. В итоге всего 45%, вместо 65%, консолидированного бюджета остается на уровне общин.

- Это означает, что все разговоры о децентрализации, при таких показателях, безосновательны. Централизация мощная, она продолжает нарастать. Финансовые ресурсы, которые должны стать основой развития общин, остаются в большинстве в государственном бюджете, через них управляют общинами и они не могут на сегодняшний день быть самостоятельными, самодостаточными и успешными, - заявила лидер «Батькивщины».

Инициатором форума выступила Юлия Тимошенко, на нем были озвучены тезисы, которые должны лечь в основу новой Конституции Украины, и стратегические задачи, которые ставит перед собой лидер «Батькивщины» в преддверии предстоящих президентских выборов. Участие в мероприятии приняли сторонники Тимошенко из всех областей Украины, в том числе Николаевской, а также многие эксперты и ученые – экономисты, финансисты – «все, кто заинтересован в переменах к лучшему и готов работать на благо страны и ее граждан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив