В Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежит

17.08.2018 в 16:42
В Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежитВ Николаеве суд рассматривает дело Богомяткова - обвиняемый игнорирует судью и лежит

В пятницу, 17 августа, в Центральном районном суде г. Николаева судья Сергей Черниенко вновь пытается продлить меру пресечения Юрию Богомяткову, которого подозревают в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко.

Напоним, завтра, 18 августа, истекает срок меры пресечения в виде содержания под стражей. Если сегодня в суде его не продлят — Богомятков выйдет на свободу.

Перед началом всех присутствующих попросили покинуть здание суда, чтобы подозреваемого смогли занести в зал судебных заседаний. Как позже пояснили конвойные, прибывшие в полном обмундировании, обвиняемый сам сел в автозак, однако когда машина подъехала к суду — выходить из него отказался, поэтому в суд его заносили.

В зале Юрий Богомятков отказался разговаривать с кем бы то ни было.

Перед началом адвокат подозреваемого Алексей Разумовский поинтересовался у судьи Черниенко, почему не был рассмотрен заявленный Богомятковым письменный отвод, который он предоставил на прошлом заседании. Напомним, перед этим, судья Алейников уже рассматривал отвод судьи Черниенко и отказал, поэтому обвиняемый подал еще один отвод, только в письменном виде.

Судья Черниенко на это сообщил, что суд посчитал повторное заявление об отводе злоупотреблением и умышленным затягиванием судебного процесса.

В итоге обвиняемый отказался ознакамливаться с предоставленной ему памяткой о правах и обязанностях.

Юрий Богомятков, согласно обвинительного акта, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 121 УК Украины (нанесение тяжких телесных повреждений). Напомним, мастер спорта по пауэрлифтингу Владислав Гуртовенко пополнял телефон в магазине «Путевый», когда проходящий мимо Богомятков толкнул его плечом, из-за чего начался конфликт, в ходе которого злоумышленник достал нож и 15 раз ударил им спортсмена. Нож Богомяткова отыскать так и не удалось.

В ходе заседания сторона потерпевших подала заявление на возмещение стоимости лечения Гуртовенко в сумме 9 тысяч гривен. Судья поинтересовался мнением сторон о возможности принятия этого иска. Прокурор поддержал, а адвокат Разумовский отметил, что причины для принятия отсутствуют. Мнение Богомяткова осталось неизвестным, потому что он продолжил игнорировать судью. В итоге, судья отказал в приеме заявления, однако уточнил, что потерпевшие могут обратиться с гражданским иском в соответствии с существующим порядком.

Подозреваемый Богомятков не отвечал на вопросы судьи и по поводу согласия с обвинительным актом, с гражданским иском. Он также отказался отвечать, будет ли он давать показания.

Прокурор Андрей Иванов попросил изучать доказательств в полном объеме.

Судья Черниенко отметил, что так как завтра истекает срок содержания под стражей, а завершить рассмотрение дела до этого момента невозможно, то необходимо избрать меру пресечения и поинтересовался мнением сторон.

Прокурор просил обратить внимание на присутствующие риски, такие как возможность у Богомяткова скрыться от следствия и влиять на свидетелей и попросил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Потерпевший Владислав Гуртовенко поддержал мнение прокурора попросил присоединить к делу характеристику на Богомяткова.

Адвокат подозреваемого, в свою очередь, попросил перерыв, поскольку нет ходатайства о продлении меры пресечения и у него появилось желание заявить отвод. Для этого ему предоставили 10-минутный перерыв, пока он напишет заявление. Перерыв был объявлен.

После него адвокат зачитал своё заявление, в котором указывает, что без предоставленных ходатайств рассматривать продление меры пресечения нельзя - это является нарушением прав Богомяткова, и что судья якобы встаёт на сторону обвинения. Именно из-за этого судье опредъявляется отвод. 

Прокурор и потерпевший с мнением адвоката не согласились.

В итоге судья принят решение оставить отвод без рассмотрения. 

Адвокат Розумоский в суде рассказал, что Богомятков, согласно законам, может находиться по стражей не более 8 лет, а он, по последним перерасчетам, провел под стражей уже более 9 лет. Именно из-за этого его подзащитный якобы должен быть отпущенным немедленно. При этом защитник считал срок заключения и по делу Гуртовенко, и по Щевчуку.

Судья Черниенко удалился в совещательную.

В зал заседания прибыли врачи скорой помощи - Богомяткову опять стало плохо. 

Напомним, что продлить меру пресечения Богомяткову пытаются с пятницы, 10 августа. Тогда Богомятков отказался выходить из автозака и потребовал закрыть судебное заседание, перерыв для ознакомления с записями предыдущих заседаний попросил вступивший в процесс адвокат. Второе заседание состоялось вчера, 15 августа. На нем подозреваемый заявил отвод судье и прокурору, в котором Богомяткову отказали из-за необоснованности.

Это не первое причинение Богомятковым себе вреда в суде — ранее он в апелляционном суде демонстративно порезал себе шею и руки лезвием после решения суда об изменении меры пресечения на содержание под стражей без права внесения залога, а после — явился на заседание Центрального суда с зашитым ртом.

Срок содержания под стражей истекает 18 августа. Если до этого времени Богомяткову не продлят меру пресечения, он может оказаться на свободе.

Напомним, как сообщали «Новости-N», николаевский мастер спорта по пауэрлифтингу Владислав Гуртовенко получил 15 ножевых ранений в октябре 2017 года, когда тот выходил из магазина в микрорайоне Северный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив