Нидерланды одобрили соглашение с Украиной о суде по МН17

13.06.2018 в 07:00

Голландские законодатели во вторник, 12 июня, одобрили соглашение, подписанное между Нидерландами и Украиной, с целью облегчить возможное преследование лиц, ответственных за крушение малайзийского "Боинга", включая возможность использования видеосвязи. Утвержденный договор закрепляет положение о том, что судебный процесс состоится в нидерландском суде, скорее всего в Гааге. Об этом сообщает DW.

Если будут вынесены обвинительные приговоры, они могут быть приведены в исполнение на территории Украины, если осужденные не смогут быть выданы Нидерландам. Одобрение соглашения "является важным шагом на пути к поиску истины и привлечению подозреваемых к суду, тем самым удовлетворяя требования родственников жертв", заявил нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок.

Ранее, 6 июня, правительство Нидерландов заявило, что не видит ответственности властей Украины за катастрофу малайзийского "Боинга" в 2014 году в небе над Донбассом.

"По мнению правительства, на сегодняшний день не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство", - говорилось в письме Стефа Блока депутатам нижней палаты нидерландского парламента. Еще раньше, в мае 2018 года, Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение "Боинга" на Россию. В результате крушения рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство - граждане Нидерландов. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.

Комментарии (7)
Горожанин
13.06.2018 в 07:59 | UA

Фикция, при чем здесь Порошенко? Мне он тоже неприятен, но надо же быть обьективным.
Русский Бук по приказу руководства России с территории Украины сбивает международный борт.
Все было давно ясно, теперь документально доказано. А в Кремле отрицают что-то.

как-то так
13.06.2018 в 10:10 | UA

Как рассчитали время прибытие "Бука" из России , с временем пролета самолета?

Я всё помню
13.06.2018 в 10:41 | UA

Помнится, на российском ТВ целый русский генерал целый час рассказывал о том, что Боинг сбил украинский штурмовик. При этом показывались красивые цветные разрисованные картинки с самолётиком )))

Явный договорняк
13.06.2018 в 13:16 | UA

Я всё помню Сегодня в 10:41 | UA

А между прочим, в тот день по укр-ТВ показывали видео, снятое очевидцами падения Боинга на мобильники - селянами из близлежащей деревни, и там действительно было видно два самолёта! Куда делись эти записи и сами свидетели? СБУ начало зачистку территории - в сети есть приказы главы на это мероприятие. И потом, на видео не был виден инверсионный след от Бука( если, как утверждают Нидерланды, это был Бук). Его там попросту не было, а два самолёта были и селяне на камеру говорили тоже самое - были два самолёта. Уже не знают каким дерьмом в Россию ляпнуть! А как же ближайшее окружение Порошенко, которое утверждает, что приказ на уничтожение именно этого самолёта отдал харант - главнокомандующий? Как с этим быть? И потом, пиндосы приказали харанту замутить наступление в день открытия футбольного ЧМ-2018, в противном случае пообещали всему миру показать видео со своего спутника, на котором чётко видно, как всё было на самом деле. И Параша замутит, как пить дать - ему терять нечего, кроме своих оффшоров! Страну он уже потерял!!!

Нехай щастить
13.06.2018 в 13:32 | UA

Явный договорнякСегодня в 13:16 | UA
Я всё помню Сегодня в 10:41 | UA

А между прочим, в тот день по укр-ТВ показывали видео, снятое очевидцами падения Боинга на мобильники - селянами из близлежащей деревни, и там действительно было видно два самолёта! Куда делись эти записи и сами свидетели?

Звиздёжь и провокация с первой ноты.

Явный договорняк
13.06.2018 в 16:11 | UA

Нехай щастить Сегодня в 13:32 | UA
Если ты этого не видел - это не значит, что этого не было!

нафаня
13.06.2018 в 22:32 | RU

Нехай щастить Сегодня в 13:32 | UA Звиздёжь и провокация с первой ноты.

Право глупца - отрицать истину. На Ютубе должно соханиться видео, как сейчас помню мужик показывал где был самолет, куда полетел. Многие чего рассказывали.