В Турции открыли Трансанатолийский газопровод, идущий в обход России

13.06.2018 в 07:19

Во вторник, 12 июня, в Турции открыли Трансанатолийский газопровод (TANAP) для транспортировки газа из Азербайджана. Торжественная церемония прошла в провинции Эскишехир, передает РИА Новости.

В церемонии открытия TANAP участвовали президенты Турции, Азербайджана, Сербии, Украины, а также лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы, министры энергетики нескольких стран, руководители энергетических компаний.

Проект "Южный газовый коридор", частью которого является TANAP, важен для диверсификации энергоснабжения Турции и стран Европейского союза. Он предусматривает поставки газа по Южнокавказскому трубопроводу, TANAP и TAP.

TANAP предназначен для поставок газа в Турцию и Европу в обход России в рамках второго этапа разработки месторождения Шах-Дениз. Трубопровод построен на территории Турции и подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

Пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубометров газа планирует забирать Анкара, остальное пойдет на европейские рынки.

Комментарии (14)
ЯЯЯЯ
13.06.2018 в 07:25 | RU

А Порошенко там причем? Трубопровод по Украине не идет, газ из этой трубы в Украину пока не попадает. Или он там, что бы договориться что часть газа и на Украину пойдет?

Снежный человек
13.06.2018 в 07:45 | UA

Было бы прикольно, если бы его вели через Россию... А еще прикольнее- через Северный полюс.
Ну а Пэдро причем? А не причем. Просто он в любую ж... пытается пролезть без вазелина.

пенсионер
13.06.2018 в 07:54 | UA

Наш то шалун крепко держится за чужой вентиль. Газуй, шалун, газуй! Даешь тариф на газ до мирового уровня!

Горожанин
13.06.2018 в 07:54 | UA

Порох поздравил турок и потролил хозяина русского Рейха.

местный
13.06.2018 в 08:18 | UA

> Горожанин (2018.06.13 07:54 [UA])
Поздравит и немцев с Северным потоком - 2, а потом - до ридного свынарныку, демонтировать трубу на метеллолом - потому что хто ж теперь захочет со свиньями дело иметь?

Да ну нах
13.06.2018 в 08:24 | UA

Строят люди,молодцы!! Шоколадное чмо каким боком к этому событию,??

Дякула
13.06.2018 в 08:26 | UA

Остаточне прощавай.

Вместо того, чтобы самим больше транспортировать и новые ветки строить.

Горожанину
13.06.2018 в 08:31 | UA

Плетень,не тупи. Достань с планшета карту мира и определи где Азербайджан и Турция. Смысл было крюк делать. Там где наливают там и Пэдро со стаканом.

Кот
13.06.2018 в 08:44 | GB

Ух какой заголовок! Россию изолируют! Ура!
Только карту не смотрите,не надо. А перзидент Украины опять о своем любимом "агрессоре"ныл. Как же все это задолбало!

Незабаром
13.06.2018 в 09:00 | DE

До трезубца из ржавых труб осталось недолго.

Карабас
13.06.2018 в 09:53 | RU

Надо Петушка пригласить на открытие СП 2 ))))
Пусть напьется там с горя шнапсу )))
Заодно и посмотрит построили его или нет, а то все кричит что не построят как с мостом )))

карась
13.06.2018 в 11:18 | UA

новость специально для рогулей мыздобульных написана, которые картами не умеют пользоваться. Следующая новость должна быть про строительство газопровода IGEDC (Иран-Ирак-Сирия-Европа) в обход России.

Россиянин
13.06.2018 в 12:40 | RU

Самое интересное что европейцы в конечном итоге увидят у себя в этой трубе все тот же российский газ только через посредников, у азербайджана нету столько газа, именно поэтому они заключили контракт с Газпромом чтобы гарантировано поставлять в эту трубу газ на европу!
Теперь можете скакать!)

нафаня
13.06.2018 в 22:18 | RU

Это зрада Сегодня в 09:41 | UA Чем больше труб, тем больше конкуренция. Только недавно россия трубила, что провела трубы в Турцию. Теперь Турция будет шантажировать россию альтернативными дешевыми ценами от братского Азербайджана. А тем временем повсе местно ставятся ветряки, солнечные панели, производятся полеты из растительности. Потихоньку монополистов типа россии уничтожают

Ох, дебилы... Какие ветряки, солнечные и пр. Сколько можно всем этим проиводить и бесперебойно... Германия, вроде и Франция закрывают АЭС и ТЭС на угле и газ нужен вместо его, потому и строят дополнительные, а чем больше, тем страховка лучше. Россия уже делает свой СПГ и только что в Индию пришел первый газовоз. Азнрбайджан намекает покупать Российский газ, как сейчас Россия перекупает туркменский, казахстанский.