В Николаеве суд отправил под домашний арест патрульного, организовавшего ограбление

21.05.2018 в 15:41
В Николаеве суд отправил под домашний арест патрульного, организовавшего ограбление

В Николаеве суд отправил под домашний арест патрульного, организовавшего ограбление

В Николаеве инспектору сектора реагирования патрульной полиции Николаевского райотдела полиции в Центральном районном суде г. Николаева избрана мера пресечения. Следственным судьей по делу выступал Иван Дирко.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Оказалось, в начале марта нынешнего года подозреваемый предложил своей знакомой подыскать лиц для совершения краж, поскольку он, как сотрудник полиции, имеет доступ к информации по домовладениям и недостаткам в их охране. За эту информацию он просил 50% от похищенного.

Женщина согласилась и впоследствии от полицейского была получена информация о домовладении. На следующий день, она, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, находясь в автомобиле подозреваемого, передала ему денежные средства и ювелирные изделия, которые были якобы похищены.

Часть средств и ювелирных изделий подозреваемый оставил себе, после чего он был задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Прокурор ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей поддержал, в качестве рисков отметил возможность подозреваемого, с учетом тяжести наказания, которое грозит ему в случае доказательства вины, скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей и потерпевших, совершить другое уголовное преступление или препятствовать уголовному производству.

Однако прокурор в суде не смог доказать наличие некоторых рисков и невозможность их предотвратить путем избрания иной меры пресечения.

Защитник просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Подозреваемый поддержал его позицию.

Исследовав материалы ходатайства суд пришел к следующему: согласно сообщению о подозрении действия полицейского должны квалифицироваться по ч.1 ст.14, ч.3 ст.185 УК Украины, то есть приготовление к совершению кражи с проникновением. Тот факт, что в действительности воровство не состоялась не оспаривается следователем и прокурором и именно таким образом изложен в сообщении о подозрении.

При этом усматривается, что на данном этапе органом досудебного расследования искусственно завышена правовая квалификация - ч.3 ст.185 УК Украины, максимальная санкция которой предусматривает 6 лет лишения свободы, вместо ч.1 ст.14, ч.3 ст.185 УК Украины (приготовление к совершению кражи с проникновением).

С учетом того, что за совершение приготовления к преступлению, законодательством предусмотрено наказание в виде не более 2/3 максимального предела санкции статьи, то фактически подозреваемому грозит наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Поскольку подозреваемый является лицом не судимым, то в соответствии с требованиями п.4, ч.2 ст.183 УПК Украины к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В итоге, с учетом наличия рисков укрытия от следствия и влияния на свидетелей и потерпевшей, суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста в 16.07.2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив