Начальника николаевской рыбоохраны оштрафовали за неувольнение одиозного Марченко

12.03.2018 в 15:41
Начальника николаевской рыбоохраны оштрафовали за неувольнение одиозного Марченко

Начальника николаевской рыбоохраны оштрафовали за неувольнение одиозного Марченко

7 марта 2018 года постановлением Центрального районного суда г. Николаева по результатам рассмотрения протокола, составленного работниками УЗЭ в области, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с коррупцией, начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Михаил Синица.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что чиновник не принял предусмотренных Законом Украины «О государственной службе» мер по увольнению с государственной службы подчиненного лица – сотрудника этого управления, который в сентябре 2017 года судом признан виновным в совершении коррупционного преступления.

Напомним, 29 июня 2017 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУ Нацполиции в Николаевской области задержали при получении взятки начальника оперативного сектора Николаевского рыбоохранного патруля Николая Марченко.

Заведующий оперативным сектором был задержан с поличным прямо на территории рыбоохранного патруля. Увидев сотрудников полиции, подозреваемый неожиданно бросился бежать. Подбежав к воде, он бросил в нее только что полученные деньги, а затем и сам прыгнул в реку. Полицейским пришлось прыгать следом за ним. Марченко извлекли на берег, после чего полицейские начали собирать плавающие в воде пятисотенные купюры.

Так, в соответствии с требованиями части 1 статьи 84 Закона Украины «О государственной службе», одним из оснований для прекращения государственной службы в случае потери государственным служащим права на государственную службу является вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении государственного служащего за совершение умышленного преступления.

Прокуратурой области в суде вина начальника управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-9 КУоАП, полностью доказана с учетом того, что судом на нарушителя требований законодательства наложено взыскание в виде штрафа в размере 2125 грн.

Статья 172-9 КУоАП «Непринятие мер по противодействию коррупции»– непринятие предусмотренных законом мер должностным или служебным лицом органа государственной власти, должностным лицом местного самоуправления, юридического лица, их структурных подразделений в случае выявления коррупционного правонарушения – влечет наложение штрафа в размере от ста двадцати пяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив