Премьер-министр Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

12.02.2018 в 21:17

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий процитировал слова еврейского раввина, который поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером как крупнейших преступников против евреев. Об этом Моравецкий говорил в воскресенье, 11 февраля, во время встречи в публичной библиотеке с жителями Холма, сообщает Leopolis News.

Как сообщается, главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

В этом контексте Матеуш Моравецкий, рассказывая о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в г.Торуни поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером. Моравецкий подчеркнул, как на определенные вещи можно смотреть с разных перспективы.

"Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд гибели Речи Посполитой", - отметил глава польского правительства.

Польский премьер также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетмана выдать ему мещан-евреев.

Комментарии (24)
ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
12.02.2018 в 21:32 | RU

Украинцы!...Епнете кто нибудь этому Моравецкому по репе, вы там поближе находитесь......

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
12.02.2018 в 21:35 | RU

Пшеки,канешна,питарасы похлеще свыней,но дело они задумали дюже доброе......По пакту Дуды-Лаврова разделим неньку по Збручу......да уж совсем озверели побратымы....

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
12.02.2018 в 21:37 | RU

Укрошумеры, смотрите, - у вас везде враги, - Польша, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Россия.... И в все в равной степени имеют к вам территориальные претензии? Почему?

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
12.02.2018 в 21:39 | RU

Нехаю везде писта . В Украине скажет шо поляк , то в лучшем случае будет на пистюлях ходить. А если в Польше скажет, что бандерлогам жопу целовал, то уши отрежут, изнасилуют и обосцут.....Нехай, давай к нам в Мордор, мы люди незлопамятные, долго зла не держим.....

рррр
12.02.2018 в 21:58 | UA

Реч Посполита(Польша)ПОВТОРИТЬ!!!?

Наивный
12.02.2018 в 22:12 | UA

Еще одна демонстрация того, насколько бессмысленно в своих лозунгах и публичных рассуждениях ссылаться на события истории и возвеличивать или наоборот преуменьшать их значимость для современной жизни! Особенно, если этим событиям за сотню лет и нет их очевидцев!. Трактуй как хочешь, как удобно для текущей политической ситуации в стране!... Вчера ты был героем и вождем, нынче - злодей и извращенец! ... Некогда твой дедушка,... пардон!...помочился где-то под кустиком, а теперь это ты считаешь это основанием для того, чтобы это место считаешь своей исторической родиной!... Жуть!

охохо
12.02.2018 в 22:14 | ES

> Снова Николаевец (2018.02.12 21:38 [UA]) "Чем хрень писать лучше историю поучи. Хмельницкий поднял восстание по ПРИКАЗУ Польского Короля"
Шановный Историк, номер "приказа" польского короля Яна Казимира в студию!
Этож какой же дебильный король даст приказ своему слуге устроить бунт в государстве?

1646 року відбулася подія, що значною мірою вплинула на перебіг історичних подій. За відсутності господаря на Суботів здійснив напад чигиринський підстароста Д. Чаплинський, який, пограбувавши хутір, убив його наймолодшого сина та забрав жінку, з якою мав намір одружитися овдовілий Богдан. Варто зауважити: подібні випадки були звичним явищем з боку шляхти Речі Посполитої, тому Хмельницький спочатку НАМАГАВСЯ покарати підстаросту законними методами через короля, але всі ПРОХАННЯ виявилися МАРНИМИ. Цей випадок остаточно переконав його в необхідності докорінних змін у державі.

Житомасон
12.02.2018 в 22:28 | UA

<удалено модератором>

Русич
12.02.2018 в 22:28 | UA

Конечно жЫды и их разновидность жЫдополяки срут кирпичами на Хмельницкого ,который их утилизировал огнем и мечем.

Москвич
12.02.2018 в 22:32 | RU

Стоит России чуть ослабнуть, на четверть века и бывшие битые враги, начинают национальных героев, всевозможных горе-братушек, втаптывать в грязь!

Эй, свидомьё! Вам не кажется, что свидомость это несколько не то, во что вы вступили?

qslwwneyntf
12.02.2018 в 22:41 | MD

Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог-- http://krati.co/blog

Житомасон
12.02.2018 в 23:13 | UA

<удалено модератором>

Лиза
12.02.2018 в 23:20 | US

Да хватит вам тут ругаться! Пойдите в библиотеку, спросите книгу Генриха Сенкевича "Огнем и мечом". Книга, конечно, художественная, но....автор очень серьезно почитал архивы, прежде чем писать.

ъъъъъъъ
12.02.2018 в 23:23 | UA

К сведению: восставшие в Киеве в ХІІ веке привели к власти Владимира Мономаха и изгнали всех еврееев из города. Первое в истории упоминание о погроме евреев на территории Украины.
Вопрос: чем отношение Хмельницкого к евреям отличается от отношения к ним Владимира Мономаха, Зализняка, Гонты, Петлюры и Бандеры?
Ответ: жили в разное время. Но отношения с евреями у них всех были тяжелыми.

Что и следовало ожидать
12.02.2018 в 23:52 | XX

Кто не помнит прошлого - не имеет будущего. Переписывая, перекручивая историю и отказываясь от своего прошлого, мы сами отказались от будущего. Как скот, у которого нет истории. Многие используют слово "быдло" описывая плохо воспитанных людей. А у него есть и другие значения. Так в старину называли крупнорогатый скот. Так называется человек духовно неразвитый, необразованный и покорный (лишённый собственной воли и нуждающийся в пастухе или хозяине). Отказываясь от своей истории, ведя себя как дикие аборигены, прося подачки и выполняя указания чужих стран, люди показали, что они настоящее быдло. Вот это - главное достижение майдана. Теперь не удивляйтесь, отношение к Украине будет как к быдлу и вытирать о нас ноги будут все кому не лень. СУГС!

Снова николаевцу
12.02.2018 в 23:59 | UA

Ну ты долбоеб редкостный

Лиза
13.02.2018 в 00:48 | US

>Снова николаевец
Читать книгу и смотреть фильм - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Сто процентов
13.02.2018 в 06:08 | DE

Еврюганы должны, да просто обязаны, поставить памятник Гитлеру.
Хотя бы за то, что их как низшую расу и гнилую сущность вышвыривали сраной метлой в Палестину. Отобрав при этом имущество.
Шо, отк, Гитлер прийдэ, порядок навэдэ)))
ОТК фееричный долбоеб

Укропия
13.02.2018 в 07:46 | UA

Ну что бандерлохи как вам теперь, когда вам везде мерещится рука кремля. Какой привет такой ответ. Шах и мат еб...деи

Всехузревший
13.02.2018 в 08:16 | UA

Хохлы всю жизнь были у кого то на балансе.
Кого ни возьми: Мазепа, Хмельницкий, Выговский, за каждым шлейф измен и предательств крымского хана, польского короля, русского царя.
Шлак.

Москвич
13.02.2018 в 08:22 | RU

> Антон (2018.02.13 02:59 [UA])
Не успел прочесть!

"Моя борьба" и "Поваренная книга ан.рх.ста"???

Не удивительно.)))

ХЗЧППЦ
13.02.2018 в 09:26 | UA

Снова Николаевец
спасибо за краткую справку. Очень интересно! Может кто-то задумается, но не этом ресурсе.

leonid
13.02.2018 в 10:21 | UA


114. Як правильно говорити про Волинську трагедію? Тези для ЗМІ, політиків, уряду
http://zemlj.blogspot.com/2016/07/114.html

OTK