Гройсман удивился, что на доступные лекарства выделили миллиард, но их все равно нет

23.01.2018 в 22:42

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует тщательно расследовать каждый случай ненадлежащего исполнения правительственной программы "Доступные лекарства" и призывает руководство Министерства здравоохранения и Государственной казначейской службы приобщиться к этой работе.

Об этом сообщаетпресс-служба Кабмина.

"У нас произошла странная ситуация. Мы разработали программу, выделили 1 млрд грн средств, предусмотрели механизмы, а люди не имеют доступа к лекарствам", - сказал глава правительства.

 

Он подчеркнул, что средства на реализацию программных мероприятий поступили на места еще 4 января - в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете на 2018 год».

При этом, по информации Госказначейства, деньги распределены только в 14 областях, а в 9 регионах есть проблемы.

В этом контексте глава правительства предложил вести ежемесячный мониторинг выполнения программы с постоянным информированием руководства правительства, а также провести опрос людей - участников программы с целью общего улучшения инициативы.

Справка. В 2017 году правительство выделило на реализацию программы "Доступные лекарства" в общей сложности более 700 млн грн. По информации Минздрава, в прошлом году по программе отпускались 198 препаратов, количество производителей - участников программы превысило 50, а количество аптек - участников программы превысило 6,7 тыс. По почти 14 млн рецептов пациенты получили лекарства бесплатно или с небольшой доплатой.

Комментарии (15)
Удивился?
23.01.2018 в 22:53 | UA

А это не удивительно, Грося. Их спиздили твои друзья...

Вопрос
23.01.2018 в 23:02 | T1

А Вова не патался у себя в карманах посмотреть, может под подклатку завалились ??

Александр
23.01.2018 в 23:04 | RU

Гройсман стал часто прикидываться дурачком ..
Лекарств просто не хватает на всех - это во-первых,
Воруют - во-вторых
Деньги обесцениваются - в третьих
Люди обеднели и перешли на дешёвые лекарства - в четвёртых
Болеть при Гройсмане стали чаще - в пятых
Чиновникам 9-ти областей на Гройсмана и его указания наплевать - в шестых и т.д и т.п.

Объясняло
23.01.2018 в 23:51 | UA

Обычно Гройсман всё может объяснить, почему хлеб дорожает, почему доллар растет, а здесь вдруг оплошал, он только удивлен.

шнеерсон
24.01.2018 в 06:21 | UA

Антоша, посмотри вокруг, кто у нас РЫГИ? Слава Уляне Сопрун и ее подельникам!!!

Фитюн
24.01.2018 в 07:52 | UA

В хохлопадловке пидарасы ВСЕ

Гуру
24.01.2018 в 09:25 | RU

Анекдот вспомнился , очень старый. Директор колхоза- в прошлом году мы посадили 100 га кукурузы и ее всю съела тля, в этом году мы посадили 200 га кукурузы и ее всю съела тля, в следующем году мы посадим 500 га кукурузы, нехай она подавится.

Антону
24.01.2018 в 09:36 | US

Ты шо, Антоша, зовсим тупый?
Кондрук рыг?

Ахтырский, Пучин и другие тоже рыги?

https://mbiz.censor.net.ua/resonance/3037374/komu_prinadlejat_apteki_ukrainy

Прав Фитюн - в хохлопадловке пидарасы ВСЕ

Ля-ля
24.01.2018 в 10:35 | UA

Не о том пишите. Дело в том, что ТЕ лекарства по их программе никому не нужны. Из 13 отечественных лекарств по моей болезни мне не помогает ни одно. Есть только одно, которое я применяю, но из его стоимости оплачивается всего 20% и из-за этих 30 грн ( а в месяц а лекарства у меня уходит около 500грн) бегать каждый месяц сдавать анализы и брать рецепт на один раз мне нет смысла. Больше стоит проезд на маршрутку, т.к. лаборатория и семейный врач находится в разных местах.
Все можно было решить по другому, но нам же надо поддерживать штаны наших производителей!

Ля-ля
24.01.2018 в 10:36 | UA

Нормально было бы так - поскольку реестр больных данного заболевания должен быть (например сахарный диабет НЕ излечивается пока), то собрав сведения по к-ву больных сделать монетизацию - например перечислить деньги каждому больному на специальные карточки, из которых можно тратить только на лекарства и каждый пусть покупает, что ему надо. Или просто тупо снизить цены на лекарства для этой болезни. Если у вас, например, нет такой болезни, вы будете покупать ненужные вам лекарства? Чтобы перепродать?

Ля-ля
24.01.2018 в 10:38 | UA

Короче программа тупая, как и те кто ее делает. Аналогичная ситуация была несколько лет тому назад по лекарствам для гипертоников. Ну выписали мне рецепт на бесплатное наше лекарств за 3 грн, получила - выпила - эффекта никакого, снова перешла на импортное по цене 20 грн (сейчас цены другие). Из выделенных на программу средств больше половины не были израсходованы. Ума не хватила проанализировать и не наступать снова на те же грабли. Зато такая видимая в СМИ забота о больных!
Грося удивляется! Не удивляться, думать надо!!!

Прав Фитюн
24.01.2018 в 10:51 | RU

Рыги крышуют Депутатов от Батькившины и БПП, Самопомочи.
Антоша долбоеб, или проплаченный троляка

Все давно под майданутыми

опаньки
24.01.2018 в 11:40 | UA

> Ля-ля (2018.01.24 10:38 [UA])Мне тоже однажды выписали бесплатное лекарство. Пошел получил. Был удивлен .Стоит оно сто тридцать грн.

sim
24.01.2018 в 11:42 | UA

Я смотрю маздабул Антошка рьяно включился в борьбу за получение внеочередного звания ДэБиЛ2018...

Ля-ля
24.01.2018 в 14:02 | UA

> опаньки (2018.01.24 11:40 [UA])
украинского производства?Вам помогло? Сколько стоит иностранный аналог?